Жилищное право

Если большую часть дома разрушили и построили новое здание, могут ли лешить собственности,если земля не преватезирован

Нина Грязнова
Множество вопросов? Однозначного ответа не могу дать! Строение новое узаконено? Или это самовольно возведенное строение? По какому договору у Вас оформлена земля? Аренда, право бессрочного пользования, пожизненное наследуемое владение? Я думаю Вам следует обратиться за консультацей к специалисту, который обладает знаниями в вопросах землепользования и градостроительства. Возьмите все документы и - туда! Вопрос очень сложный не доверяйте пожалуйста ответам по интернету! Я адвокат по подобным делам, и знаю насколько сложны данне вопросы.
Александр Сикора
Лучший ответ
Отсутствие приватизации земельного участка не является поводом для прекращения права собственности, а вот самовольную постройку могут потребовать снести, так как земельный участок предназначен для иных целей - индивидуальное жилищное строительство. И кто только Вам надоумил это делать. Ведь теперь что бы узаконить этот магазина, надо по ст. 222 ГК РФ столько порогов оббить ...
Ирина Власова
Ваш вопрос требует уточнения. Если речь идет о "квартире", то, предполагаю, что частично разрушенный дом был многоквартирным. В этом случае, если земельный участок, на котором располагается данный дом, был сформирован и в отношении него был проведен государственный кадастровый учет, то он (земельный участок) входит всостав общего имущества в многоквартирном доме. Другой вопрос, на каком основании была разрушена часть дома - это однозначно не правомерно. И, в рамках переселения жителей из аварийногои и ветхого жилищного фонда, и в рамках соответствующей программы развития застроенных территорий, вопрос должен был решаться комплексно. То есть, все собственники и наниматели помещений в данном доме должны были быть надлежащим образом уведомлены о дальнейшей судьбе и их самих, и многоквартирного дома. Что касается строительства магазина, то у меня следующий вопрос: На какой стадии находится разрешительная документация о возведении объекта капитального строительства или пристройке к Вашей квартире, переведеной в нежилой фонд?
Собственность на здание была оформлена? Лишить не могут. Должны предоставить или равнозначную площадь, либо деньгами.
Лишение собственности-это есть конфискация, (если Вы её заслужили) со всеми судебными заморочками. Приватизируйте землю по разграничению, многие вопросы отпадут. И главное-деньги решают всё.