Жилищное право

Я собственник-дольщик с большей частью собственности. Есть ли у меня преимущества перед другими владельцами?

У меня в собственности бОльшая часть квартиры. Есть ли у меня преимущественное право перед другим совладельцем принимать решения относительно судьбы всей квартиры? К примеру, настаивать на продаже, аренде и т.п.? Или наши права равны, независимо от величины долей? Может ли собственник, имеющий 1\4 в моей квартире, не давать мне разрешения сдавать ее в аренду (квартирой не пользуется, КУ не оплачивает)?
Lyntik9913
права равные
если не оплачивает-оспорьте его право на его долю. платите ведь вы.
Ерлан Баймырзаев
Лучший ответ
у вас есть одно бесспорное преимущество: вы должны больше платить за жилье. Других нет.
сдавать в аренду можно только с согласия всех со-собственников
если собственник не оплачивает КУ - это его проблемы
платите только за себя и свою долю
настаивать на продаже всей квартиры вы не можете, можете продать только свою долю
Ольга Костенко
У Вас НЕТ части квартиры! У Вас есть ДОЛЯ в праве на нее. Сдавать ДОЛЮ В ПРАВЕ никому нельзя. Доля не может быть предметом договора найма. Она виртуальна. Вы можете продать свою долю кому хотите и когда хотите.
все собственники имеют равные права-независимо от доли, а сдавать в аренду вы можете самостоятельно-его согласия не требуется, тем более, что там не живет и не оплачивает КУ. Вот когда нужно вам продать свою часть-то вы должны предложить ее в первую очередь сособственику, и если последует письменный отказ-спокойно продавать посторонним
У всех собственников равные права, продать Вы можете только свою долю, сдать в найм только с согласия других сособственников, если Вы оплачиваете ком. услуги полностью за квартиру- в судебном порядке можете взыскать сумму оплаченных услуг согласно его доли.
у тебя преимущества абсолютно равные со всеми, просто при продаже получишь больше денег
Решается простым арифметическим подсчетом, раз у Вас большая часть квартиры, т. е. доля в общедолевой собственности, то Вам и карты в руки, но нужно все зафиксировать....
=) Id173031384