Жилищное право
как получить в собственность землю если нет собственника
вопрос такой... : стоит земля с ветхим домом 100 лет как стоит, числился за бабулей которая давно умерла, возможно платила взносы за эту землю. В бти есть запись кто такая эта бабуля, в рег. палате инфы никакой нет т. е. никто землю не регистрировал и зеленку не получал, к натариусу идти бестолку ничего не скажет, как получить эту землю? в администрации на мой запрос говорят мол что был собственник (эта бабуля) и вам дать эту землю неможем т. к. там "дом" (это на основании ответа им из БТИ)
Ну зачем глупости писать - "другого способа нет"...
Как раз выбранные Вами способы ничего не дадут, все равно, что на площади кричать. Почему люди вместо нормальных процедур выбирают какие-то митинги - инет, объявления, с плакатами ходить.. .
Мозги включаем. Кто является наследниками? Родственники. 1 очередь, 2 очередь.. . до 8. Кто-то, да найдется. Где можно найти инфу о детях, детях детей, браках, кто родился, кто женился, кто умер? В загсе. Кому ЗАГС обязан выдавать инфу? Прокурору, суду, адвокатам, госорганам, депутатам.. . С какой радости они начнут что-то разыскивать, при том, что Вы - не родственник и юридически никакого отношения ни к имуществу, ни к бабуле не имеете? Значит, надо что-то инициировать, с тем, чтобы проявились наследники, и Вы тогда с ними договорились бы. Поводом может быть, например, неуплата земельного налога. Или плановая проверка использования земель органами местного самоуправления. Органы МСУ на основании данных этой проверки могут выйти в суд о признании имущества бесхозяйным. В течении года имущество стоит на учете, суд может направить запрос в ЗАГС, и ФМС для выявления родственников и их передвижений по местам жительства. Из 8 очередей наследников кто-то обязательно найдется, тому Вы и делаете предложение о покупке участка, пугая невыплаченными за много лет налогами, говорите - что возьмете на себя все хлопоты. Дальнейшее - уже дело техники - привод наследника к нотариусу, оформление его прав, выдача Вам доверенности на сбор документов и совершение сделки, расчеты и проч. Если наследник выявляется, тогда надо его просто довести до контакта с судом, и речи о бесхозяйности тогда не идет. Но мы-то цели - достигли, информацию о правообладателе получили.
Будьте честны с собой и скажите, что Вам просто лень запускать эту машину, контачить с юристами и земельщиками из местной администрации и территориальными отделами госорганов.. .
Максимум, к чему Вы готовы - написать заявление куда-нибудь, и ждать, когда Вам на блюде принесут инструкцию по дальнейшим действиям. В предложенном мною способе от Вас заявления никакого не надо - повторюсь - Вы и этому имуществу и бабуле - никто. Здесь надо направлять действия других в своих интересах. А Вам - лень.
Есть путь проще, но много дороже - обратиться к адвокату, он всё сделает.
Vika Belkina
тут ситуация несовсем "мне лень", местная администрация нехочет заниматься определением земли в бесхозную, а тем более искать для меня наследника т. к. они уже ответили отказом (хотя может для себя они его придержали) . А если администрация все же признает бесхозной эту землю то они точно выставят ее на торги -чего мне не хочется (я нашла, закрутила систему и отдали богатому дяденьке).
Вадим Корякин
Ерш, советы Вы даете дельные, но почему так зло? Человек реально может не знать, как правильно поступить, поэтому и написал ВОПРОС в разделе ВОПРОСЫ! Что за снобизм?
домик может (дальше сам) . потом справка из бти что строение сгорело и не подлежит восстановлению. те снимается с учета.
есть еще один путь - использовать землю молча, но ничего НЕ строить, если наследники проявятся, вы ничего не потеряете, соберете урожай и скажете спасибо
наследников бабули ищите
Если есть собственник, то Вы можете только купить у него. Если собственник умер, то купить у наследников, если они захотят продать. Ну дом то был в собственности бабушки, значит наследникам перешёл. Приобретите другой земельный участок.
Вопрос очень сложный и актуальный и как вечный двигатель, узнайте платят ли налоги за землю, и обратите внимание на ч. 3 ст 225 ГК РФ. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.