Жилищное право

Как продать дом, если в собственности 9/10, а собственник оставшейся доли 1/10 не идет на контакт?

после наследства 1/10 доля досталась родственнице. она не оформляет ее в собственность и не идет на контакт. у нее в собственности 2хкомнатная квартира, а доля 5м невыдиляемых
Вы должны ее уведомить что продаете свою долю и предлагаете ее выкупить .Она отказывается от выкупа, но это надо оформить у нотариуса. Если она не идет на контакт, то вы можете послать ей письмо или телеграмму с предложением выкупить у вас долю, за ...сумму с уведомлением (что она получила и за письмо расписалась) Это считается уведомлением. И вы можете продавать свою долю, например у вас дом 40 м. кв, то ее 4 м. кв. пусть бодается с новыми покупателями. Ну есть и сложный путь, выделение ее доли, с отдельным входом, перегородкой и т. д.
Анара Жармуханова
Лучший ответ
Андрей Ляпин Почитайте внимательно вопрос, ответы и комментарии к ним. Поймете, что не то совсем сказали.
Направить ей письменное предложение выкупить продаваемое имущество, а после отказа или умолчания, продать его третьим лицам
Диас Пирмахан
Джек Попрыгун так никто не хочет покупать 9/10
Андрей Ляпин Тем более такая сделка не пройдет, ибо по сведениям ЕГРП данная доля зарегистрирована за умершим (право наследника не оформлено). Следовательно уведомление некоей родственницы делу не поможет. Скорее подходит вариант с признанием доли незначительной, на и тут своя проблема...
Уважаемый автор вопроса.
Один раз Вы уже допустили оплошность, не обратившись в процессе приобретения наследства к квалифицированному специалисту.
А ведь именно тогда можно было с большой вероятностью на успех разрешить эту ситуацию.
Сейчас Вы наступаете на те же самые грабли, пытаетесь отыскать ответ на сложный, даже для многих юристов, вопрос на развлекательном проекте.
Дословно отвечая на Ваш вопрос - продавать надо за деньги, за максимальную цену, с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.
искренне рекомендую Вам на жмотничать и обратиться за получением очной помощи к адвокату или юристу в Вашем регионе.
Яндекс Такси
Стал Ыразаков Тетка Юридически не оформляет наследство и не Регистриркет Свои Права... Не с кем Обсуждать Право Преимущественной Покупки.. Собственник как бы есть... Но его нет.. Казус Поручика Киже... Я вот уже четыре года не могу продать долю в коммунальной квартире ,когда одна за дргой умирают соседки- сосбственницы (долевая собст. в коммуналке) ,а наследники не регистрируют свои права.. Король Умер - Да Здравствует Король !! Не тот случай... Без регистрации не понятно, кто же из наследников станет собственником и с Кем иметь дело... Притворная сделка дарения не подходит по многим причинам..
Если она не оформляет 1/10 долю, то у нее ничего нет.. . Через 15 лет вы в соотв. со ст. 234 ГК РФ станете собственником и этой доли ( приобретательная давность) ...Живите Открыто.. Оплачивайте коммуналку за всех. . Ее не пускайте. . Она не имеет права там находиться, пока не оформила наследства... Если оформит, то в соответствии со ст. 252 п. 4 ГК РФ через решение суда выкупите у нее долю по рыночной цене..
Андрей Ляпин Она имеет право там находится, так как в соответствии с ГК право собственности наследника возникает с момента его принятия, а если она получила св-во о праве на наследство у нотариуса,значит она его приняла. Это раз. Два - человек спрашивает вообще то как ПРОДАТЬ, но не как ему прожить 15 лет.
Никак.
Каждый в праве распоряжаться своей собственностью (долей) по своему усмотрению.
Магатова Сауле
Через суд, суд обяжет продать Вам эту 1/10 долю дома, по разумной цене.
Магатова Сауле Это возможно,если собственник 1/10 признает свою долю не значительной и потребует компенсацию,в другом варианте это не возможно.
судя по вопросу собственника 1/10 все и так устраивает,поэтому суд собственнику 9/10 ни чем не поможет.
С таким вопросом надо уже к адвокатам идти. Ситуевина нестандартная.. . Я вижу вариант с обязанием ее зарегистрировать право через суд, тогда пройдет сделка.. . Если только найдется покупатель...
Яндекс Такси Суд откажет в удовлетворении такого иска, так как отсутствует норма права, обязывающая наследника регистрировать право собственности.