Жилищное право
Один из собственников квартиры согласен отказаться от своей доли собственности в пользу другого собственника.
Как это лучше оформить (дарение, купля-продажи)?
отказаться нельзя в пользу.
Можно отчуждать- дарение, купля-продажа.
Что лучше- вопрос относительный.
Кому лучше?
Собственнику отчуждающему- лучше продать- возмездная сделка, он получит деньги за отчуждаемую долю.
Другой стороне- лучше договор дарения, ибо отчуждение безвозмездное- получит долю в дар.
С точки зрения расходов по сделке, госпошлина одинаковая за регистр. права собственности - 2 тыс. руб.
Ну и расходы на юриста, кот. составит и оформит договор.
------
Плюс тема НДФЛ.
При дарении доход одаряемого будет облагаться НДФЛ, если они не близкие родственники с дарителем.
И при продаже будет НДФЛ у продавца. если продает долю. кот. в собственности менее трех лет, но может заявить налог. вычет и будет НДФЛ незначительный или м. б. ноль руб.
Что лучше- вопрос относительный.
Кому лучше?
------
Плюс тема НДФЛ.
Если приватизация квартиры состоялась, и жилплощадь находится в общей долевой собственности нескольких лиц, отказаться от своей доли в квартире можно путем оформления договора купли-продажи или дарения на данную долю. При несостоявшейся приватизации достаточно написать отказ от нее. Если доля принадлежит вам по наследству и права собственности на нее еще не оформлены, откажитесь от доли в пользу других наследников. Если вы не желаете заниматься бумажной волокитой, просто не заявляйте о своих правах на наследство. Ваша доля автоматически перейдет в пользу других наследников.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-14200-kak-otkazatsya-ot-doli-v-kvartire#ixzz3xtXZswSx
Как решите. Если хочет отдать безвозмездно, то будет договор дарения, если продать, то купля-продажа. Дальнейшее вопрос налогообложения. Если не близкий родственник, то одаряемый заплатит 13% НДФЛ
Если родственники, то лучше дарение.... Не нужно будет платить налоги