Жилищное право

Обязаны ли мы сами за свой счет менять трубы внутриквартирного водоснабжения? Если квартира приватезирована

Анара Зияда
да, все что находится в вашей собственности меняете сами
Артем Сергиенко
Лучший ответ
стояк и трубы до первого крана, включая первый кран - ответственность УК
после первого крана - ответственность собственника квартиры

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491,

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Все трубы, которые находятся ПОСЛЕ первого вентиля от стояка - ваши и обслуживаются вами самостоятельно
Guldana Kilimhanova
да-общее имущ многокв дома-все стояки+ батареи
Вы собственник, и в своей квартире всё должны делать за свой счёт.
А зачем вы спрашиваете? В некоторых случаях эту обязанность можно переложить на прежнего владельца. Вы должны получить свою квартиру в исправном состоянии. Кроме того, есть много тонкостей при заменах и в том числе соблюдение требований жил инспекции. Например сейчас в доме ситуация, когда трубы проложены скрыто и ремонту подлежат только при разрушении стены. протечка обозначается с запозданием. Краны неисправны. Лежаки проложены без уклонов и с прямыми углами.
Общие стояки -это проблема ЖКХ, а не ваша! А вот трубы, которые идут от них по квартире на вашей совести! Трубы (стояки) меняют примерно раз в 10-20 лет! +вы ведь можете поставить трубы, которые не выдержат давления, т. е за общие стояки отвечает управляющая компания!
*S
**angel** Shantal