Жилищное право
Могу ли я наследовать муниципальную квартиру ?
Дело в том что я являюсь внуком своей покойной бабушки ,она владелец муниципальной квартиры,и в ней прописаны она и её сын ,то есть мне дядя ,и после её смерти стал владельцем дядя ,который незадолго умер после бабушки.Имею ли я какое то право на эту квартиру ? Хоть она не приватизированная ,и я в ней не прописан.
Владельцем муниципальной квартиры быть нельзя - можно быть ответственным квартиросъемщиком. Если квартира муниципальная - то собственник этого жилья - государство, которое представляет муниципалитет. Если Вы в квартире не прописаны и не являетесь членом семьи ответственного квартиросъемщика, то отношения к этой квартире Вы не имеете. Будете иметь только тогда, когда будете иметь там регистрацию.
В маниципальной квартире хозяину ничего не принадлежит и по наследству она не передаётся. Надо быть там прописанным, чтобы проживать.
Владельцем муниципальной квартиры может быть только государство. Если квартира муниципальная, есть только ответственный квартиросьемщик - арендатор. Арендованная собственность не наследуется.
Никаких прав, если там не был прописан. Квартира отойдет в городской фонд, на то она и муниципальная. И бабушка покойная была не ВЛАДЕЛЬЦЕМ, а просто ответственным квартиросъемщиком
Муниципальное жилье - это не собственность бабушки и дяди. Если они только вдвоем были зарегистрированы в этой квартире, теперь умерли (или я неправильно Вас поняла?) , то, увы, Вы к этой квартире не имеете никакого отношения.
Владельцем не приватизированной квартиры является муниципалитет. Поэтому ни о каком наследовании речи быть не может. Если бы Вы были там прописаны, то могли бы приватизировать и вот тогда.. .
Или только если муниципалитет отпишет Вам по завещанию и после его кончины.. . Но ждать придется долго.
Такие квартиры наследуют в редких случаях, если выигруют иски о включении муниципального жилого помещения в наследственную массу. Для выиграша такого дела требуется доказать, что пред смертью наследодатель хотел приватизировать указанную квартиру, однако не успел по причине смерти.
Если быть проще, то нихрена тебе не светит.
нет.
на муниципальное жилье имеет право лишь тот - кто там прописан.
и вот. . гос-ву. . отошла квартира )))) там выше за нее будут бороться)))))
нет!
муниципальное жильё не наследуется! Это собственность государства!
А вот если б Вы в ней были прописаны, то просто переоформили бы квартиру на себя без всяких проблем...
жить сможешь .но приватизировать и продать потом -нет...
Нет квартира не входит в наследственную массу и является выморочным имуществом.
Будешь там жить дальше.
Конечно можешь! Если ранее бабушкой не было написано завещания что наследник другой, если ты судом не признан недостойным наследования, то конечно ты наследник, если только нет у нее еще детей - они первые на очереди вместе с супругом (ой) .
П. С. извини пропустила что не прописан - это уже труднее.. . Надо было чтоб бабушка прописала тебя при жизни, ну или дядя когда жив был. Теперь боюсь уйдет жилье в фонд государства.
Конечно же нельзя. Собственником муниципальной квартиры является государство, которое на основании договора найма предоставило эту квартиру в пользование бабушке....
А если прописан но не переоформлял на себя 6 лет?