Жилищное право

Дележка

Квартира преватизированна и поделена на четыре доли Бабушки, деду, маме и мне. Умерла бабушка, дед хочет ее долю переделать на себя. У мамы есть родная сестра, которая не прописанна в этой квартире. Могут ли они с мамой претендовать на долю бабушки?
Гражданский кодекс Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Так что дети бабушки могут претендовать на наследство, если нет завещания
Laima Mikaite
Лучший ответ
Лера Левина Совершенно верно. Если нет завещания, то бабушкину долю наследуют в равных долях супруг и дети. Права на супружескую половину у деда в данном случае не будет - у него своя доля.
Да, только после дедушки. Если он не завещает ее другому.
Наследниками первой очереди являются дети (если кто-то из детей умер до открытия наследства, то его долю наследуют его дети по праву представления) , родители и супруг независимо от прописки и наличия другой собственности. По тому что Вы написали- на бабусину четверть претендентов трое- дед, мама и тетя.
скорее всего (есть нюансы) будет так - половина доли бабушки будет деду (как супругу) 1/8, остальная половина ее доли (1/8) поделится поровну между дедом, мамой и маминой сестрой (если не было у бабушки еще детей и если умерли ее родители)
да, доля умершей делится на троих
1\2 доли бабушки принадлежит деду, а остальную половину делят между собой дед, мать и сестра в равных частях.
имеете, поскольку наследниками первой очереди считаются дети и супруг.
Только после смерти дедушки. Если между бабушкой и дедушкой был зарегистрирован брак в органах ЗАГСа, если нет-то Ваша мама может претендовать на долю бабушки.
Gagik Alaverdyan
Обратитесь к юристу, он вам популярно все расскажет. Вобще после смерти бабушки, дед имеет право на ее имущество, а потом уже дети .
Андрей Скворцов Не потом , а наравне!