Жилищное право

Вопрос по покупке и дележке квартиры!

На жену оформляем ипотеку и покупаем квартиру (мне банк отказывал в ипотеке из-за предыдущих просрочек). Выплачивать буду я! (жена числится на работе, но не работает ушла - в отпуск по уходу за ребенком). Меня интересует, могу ли я претендовать на 50% квартиры в случае развода? Квартира будет оформленна на неё, я поручитель, и буду там только прописан. И вообще, возможно получить сразу 2 свидетельства на квартиру мне и ей? Спасибо
можно. оформите по 50% и получите. хотя все равно при разводе 50% совместно нажитого имущества ваши.
Лариса Богданова
Лариса Богданова
56 877
Лучший ответ
квартира в любом случае ваша общая. Как получать св-ва - ваше дело.
Kris ...
Kris ...
99 470
нет. . ты вообще никто. . ребенок-всё
все имущество приобретенное в браке - совместно нажитое имущество
не важно на кого оформлено
не важно кто платил ипотеку
Дана Озерова
Дана Озерова
83 216
имущество нажитое в браке, считается совместно нажитым, и при разводе подлежит разделу поровну, если вы не оговорите ( при вашем полном согласии) другие пропорции раздела.
Все, что нажито при совместном проживании - делится поровну. Квартира в том числе. Читайте Семеный кодекс РФ.
НШ
Нина Шашкова
46 087
Здравствуйте! Если сомневаетесь в дальнейшем проживании, лучше оставьте эту идею. Была свидетелем данной истории (один в один) . При всех раскладах - только суд! Предидущие рекомендации, только, "де юро", а "де факто" - муж отдал всё! И то, после 5 - го заседания суда. Отказался от всего. Там, масса нюансов выползает: ребёнок, алимены, ваша старая кредитная история, и то, что вы, ещё жену обязаны содержать (на время декретного отпуска) . Не тратьте время и деньги. Там, - вилами на воде ВСЁ!!! писано. Кроме вас и жены, с вас, потребуют третьего поручителя. И не дай Бог - это будут её родственники. Свидетельство выдадут одно, до полного выкупа всей квартиры. Банку по фигу - живёте вы или развелись. Ему важны деньги, не важно чьи, они - не пахнут! Даже, в случае юридически правильно оформленных документов, всё равно, - не советую! И, доказав, что деньги вносили только вы, - вы Проиграете!!!! Остаётся надеяться на порядочность жены. Что в таких случаях - без толку!
София Белова
София Белова
41 292
ВЫ имеете полное право на 1/2 квартиры.. . т. к. квартира покупается в период брака... .

А вот по поводу - "ВЫПЛАЧИВАТЬ БУДУ Я! " не нужно.. . вы лет на 10-20 берете ипотеку.... и скажете ваша жена не будет все это время работать??? ?
лучше блин не берите ипотеку.. . или не платите за нее.... с вашими амбициями.. . долго не проживете вместе.. .

Свое Я - засуньте.... в ...У ВАС общюй бюджет!!!!
Наверняка решение суда в случае развода предугадать не могу. Обязательно зафиксируйте как либо что вы вносите деньги. Свидетельство пока имущество совместное в любом случае - одно.