Жилищное право
Делёжка квартиры в наследство
У меня умерла мама, в наследство осталась 3х-комнатная квартира, в которой были прописаны трое человек: я, мама и моя дочь. Но у меня есть родная сестра. Какая доля по наследству в этой квартире ей полагается?
В вашем случае главное- первое, квартира муниципальная или приватизированная, второе - кто собственник квартиры. В вашем же вопросе нет никакой конкретики, ответить что-то вразумительное невозможно, слишком много нюансов.
квартира приватизирована? МАМА была собственницей? имела долю? - тогда ее доля и есть наследная масса - она делится пополам между вами и вашей сестрой...
ваша дочь - не наследница, пока вы живы.
Если нет завещания, то по Закону наследники первой очереди - дети, муж, родители. В равных долях наследство будет разделено.
Муниципальное жильё не входит в наследственную массу и только может быть приватизировано лицами зарегистрированными в квартире.
Кто собственник квартиры? Наследники первой очереди- переживший супруг, родители, дети. Без завещания все наследники получат равные доли. Ваша сестра столько же, сколько и вы. Регистрация значения не имеет. Внуки при живом родителе не наследники
В чьей собственности квартира? Вы даже это не удосужились сказать, а ждёте какого-то ответа.
Если мама единственный собственник, и наследников первой очереди у нее двое, то есть вы и сестра, то вам достанется по 1/2. То, что ваша дочь зарегистрирована, ничего не значит. Вы уверены что нет завещание.
Вот, например, моя мама написала завещание, и нам с сестрой ничего не достанется, а достанется нашим детям, то есть ее внукам.. Дай Бог ей здоровья.
Жанар Кусаинова
Вы уверены, что нет завещания?.
Жанар Кусаинова
Не отношусь, я не пенсионер и не инвалид.
тут много нюансов, которые вы не уточнили.
1. если квартира муниципальная, то она останется тем, кто в ней прописан -тогда сестре ничего.
2. если квартира в собственности -то нужно смотреть кто собственник. И не важно кто в ней прописан. если мама единоличный собственник -то квартира пополам - вам и вашей сестре -внучка не учитывается. Если у мамы только какая то доля в квартире - то ее доля делится между двумя дочерьми, а остальные доли остаются у других собственников
Мамина доля в этой квартире делиться между Вами и сестрой поровну. Если же Вы проживаете в этой квартире, а Ваша сестра - нет. И имеется другое наследственное имущество, стоимость которого соразмерна стоимости доли сестры в этой квартире, то Вы можете в качестве наследства получить всю мамину долю в квартире, а интересы Вашей сестры будут удовлетворены за счёт оставшейся части наследственного имущества
Если вас двое детей у мамы и нет отца. То по 1/2 вам и сестре
половина квартиры достанется.. ст. 1142 ГК РФ .. если мужа нет у матери.. и родители умерли или не претендуют.. квартира не совместно нажита с твоим отцом ? -ст. 256 ГК Рф ..
Очень много нюансов. Квартира приватизирована? Завещание мамой написано? Сестра в квартире прописана? Когда выехала из спорной квартиры, есть ли у нее жилье, не пенсионер, или не инвалид ли ваша сестра? Вам лучше обратиться к юристу. В большинстве городов есть бесплатные консультации. Либо некоторые партии (например ЛДПР и КПРФ) предоставляют бесплатных юристов, либо найдите консультацию в интернете, но на спец. сайтах.
Татьяна Щекинова
И какое же имеет значение для определения размера доли зарегистрирована ли сестра в квартире, когда сестра выехала из квартиры и есть ли у неё жильё?
сколько человек на столько и дели