Жилищное право

Вот такой вопрос про дележку наследства

Есть родительский дом, ну и земля вокруг дома, хозяйство. И тут 4 детей, 4 наследника. 2 из них тут проживают, а 2 нет (в другом месте давно живут). Все 4 претендуют на свою долю (1/4). Так вот, 3 хотят выкупить у 4го (который проживает там) долю, но он не хочет продавать, так как идти некуда, негде жить, да и на свою долю ничего не купит, но он не против выкупить у всех 3х их доли, но они против. получается они хотят выгнать 4го. Правомерно это?
Forever Young
Вряд ли у них это получится, особенно если участок маленький, они имею право только на общее долевое пользование. Они могут только продать участок и разделить деньги.
Александр Ратников
Лучший ответ
Forever Young а если 4ый хочет выкупить их доли (3/4) а они этого не желают - то как быть?
Тут надо смотреть кто записан в числе первых.
Forever Young это как в числе первых? все 4 имеют равную долю, равные права
Александр Гончаров Глупости не надо советовать. Среди четырех детей все наследники в равной степени, у всех равные доли. Тут очередности не существует.
Насильно раздел произвести нельзя. Ни один суд не может принудить к продаже никого. Пусть поделят грядки, комнаты, закутки и пользуются. Кому надоест, тот продаст.
Ничего не получается. Никто никого выгнать не имеет права. У всех права совершенно равные.
Если у этого четвертого есть деньги выкупить у трех сособственников их доли жилого помещ. и земел. участка, то на эти деньги с деньгами от продажи своей доли он может купить отдел. жилое помещение.
Если трое сособственников предлагают четвертому выкуп его доли, то это не означает, что они хотят его выгнать.
Заставить никто никого не может продать свою долю.
"Выгнать" никто никого не может.
Надо всем договариваться, с учетом материал. возможностей каждого сособственника, наличия/отсутствия самост. прав пользования/собственности в иных жилых помещениях, заинтересованности в использовании этого дома по назначению- для проживания - все же они родственники, раз по наследству приняли доли в собственность.
Неправомерно! У всех собственников равные права пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Никто никого не вправе заставить продать свою долю или выкупить доли других собственников. Единственный способ.. договариваться. Определить порядок пользования местами общего пользования можно через суд или по соглашению . Ст 246-247 ГК РФ о взаимоотношениях долевых собственников.
Если они все наследники первой очереди, то никто никого, никаким судом не выгонет
Forever Young и еще вопрос: если они вынуждают 4го продать им его долю - то он имеет право свою цену называть? (не ту что оценщики, в бти оценили?)
Конечно не правомерно. А Вы как думаете. Собственность у него отнимать никто не в праве, тем более, если это единственное жилье
В таких случаях через суд пытаются определить право пользования неделимым имуществом или выделить долю в натуре. В отличие от квартир, в доме долю в натуре вполне возможно выделить, т. е. обеспечить беспрепятственный проход из комнаты ко всем удобствам.
Все три они смогут попробовать надавить на собственника через суд только если продадут свои доли одному из конфликтующих. Т. е. у одного человека будет 3/4, а у не желающего съехать 1/4. Тогда возможно будет сослаться на незначительный размер доли. Однако вряд ли суд примет решение заставить по закону продать долю последнему собственнику, т. к. 1/4 достаточно значительная доля.
Если же он там проживает на постоянной основе, прописан и уехать никуда не может шансов вообще 0.
Forever Young просто в доме невозможно сделать все отдельно (вход, выход и тд) там проживают 2, но не дружат, вот и другие 2 подключились к наследству чтоб прогнать 4го, а 4му некуда идти, он там проживает всю жизнь почти
Наталья Романовская Не лень было писать эту демагогию-галиматью? Такие же.... и оценки поставили
нет. есть свидетели, которые скажут кто вел хозяйство и оплачивал ком. услуги. идти человеку некуда. а почему эти 3-е так против, чтоб он отдал им деньги? что они теряют, если там не живут? 'это принцип? как можно выгнать близк. чел.? люди, вы что? сумасшедшие?
А)
Амина )))
Наталья Романовская А свидетели причем? Он собственник, а вести хозяйство или нет его право, а не обязанность. А Вам лучше забыть эту столь серьезную категорию и не вводить людей в заблуждение
Forever Young да я не знаю что и как у них там. просто родные братья сестры в ссоре, сначала вроде один все себе хотел хапнуть, но так как завещания не было то через Суд теперь свои доли получают. конечно бред, выселять того кто там всю жизнь живет и ухаживает за хозяйством.