Жилищное право

Что делать в таком случае делёжки наследства?

После смерти матери она оставила квартиру. Никаких завещаний не оставляла. Нас два наследника - я и мой брат родной. Но мамин брат хочет получить долю от этой квартиры, так как считает, что это будет честно. Я против. При моём отказе, может ли он иметь права на квартиру? Какие есть риски?
Seb Ovic
А каким образом он хочет получить долю в квартире? Вашем отказе от, чего - от наследства. Вступайте в наследство у нотариуса - он вам разъяснит все.
Кристина Сёмкина
Лучший ответ
Вначале вы с братом должны вступить в наследство.
Затем, если кто-то из вас считает правильным, делитесь своей долей с дядей.
(дарите, продавайте)
До того, как вы ступите в наследство и оформите его в свою собственность в Росреестре, вы ничего дяде не можете дать и он ничего у вас не может взять.
Если ваш дядя уговаривает вас двоих или одного из вас отказаться от части наследства в его пользу ДО (смотрите первую строку данного комментария) при посещении нотариуса, то вы должны понимать:
1 - если кто-то из вас всё же решается "частично" отказаться от наследства так сказать в пользу дяди, то его/ваш отказ от части наследства принимается на ВСЮ его/вашу долю в наследстве и вы полностью лишаетесь наследственной массы (есть нюансы в исполнении ваших решений, но итог такой);
2 - ваше несостоявшееся наследство по истечению процессуальных сроков переходит ко второму наследнику, но не к дяде... только и всего! .Ваш дядя при этом всё равно ничего не получит, - для нотариуса он лишний человек в кабинете.
Так что вступайте в наследство, а потом решайте взаимоотношения с дядей.
так не имеет права(если нет завещания)..наследники по закону - ты и твой брат..И ВСЕ
Мария Лазарева
Если хочет, пусть идет к нотариусу. Там ему объяснят, что он не является наследником.
О каких рисках вы беспокоитесь?
Мамин брат не является наследником первой очереди. И при наличии наследников первой очереди не наследует без завещания. Его желания никого не волнуют
Нужно читать молитву

Господи, ИИсусе Христе, помоги убогой разделить наследственную массу, чтобы и тебе крохи достались, а то оголодал поди, сидячи на своих небесах и безучастно смотря на беды наши, как мы не можем разделить наше богатство, в пух и прах разругавшись и передравшись со всеми подряд, охрипши уже от своего визга и ошалев до того, что шары уже все повылазили на лоб и никак обратно не залазиют. Прости, Господи, что мало тебе сулим, самим не хватает на прожитьё, нахватали в своё время до чёрта, а теперь не можем никак поделить, да упокоится имя твоё в мыслях наших, чтобы не прогадать, а то так можно и копыта отбросить до времени, когда уже будет пора подумать о вечности во царствие твоё, подай Христа ради ума и денег на адвоката, а то шибко жалко массу, если утечёт сквозь пальцы. Если поможешь, Господи, всё тебе отдам во веки веков и присно!
Ничего не делать. Пусть дядя и дальше хочет, ему ничего не положено.
Evgeny Sazonov
ппц. кому тут и что делать?
Кира Кира
Кажется что квартира передается детям , если нет детей, то родным. Позвоните Федеральной судье Дмитриевой Е.В.