я прописан в муниципальной квартире но там я не живу так мои родственники запустили её
до антисанитарного состояния то- есть жить там не возможно но долг за квартиру с меня требует управляющая компания что делать как доказать что я там не жил всё это время
Пояснение;временной регистрации у меня не было я снимал комнаты
Жилищное право
что делать в таком случаи???
Смотря кому доказывать, если управляющей компании, то сомневаюсь, что любые добытые вами доказательства УК примет. Если будете доказывать в суде, то прочитайте главу 6 ГПК РФ (Доказательства и доказывание) , в частности в ней указано, что:
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Никак не докажете - Вы же комнаты снимали наверняка без договора аренды?
Вы обязаны платить комунальные платежи. Вы можете обратиться в УК с заявлением, что временно не проживаете в квартире и требовать перерасчета- но сумма на которую снизяться платежи будет маленькая- снимется только часть суммы за не потребляемые Вами услуги- обслуживание, ремонт и т д- все равно придется платить.
То обстоятельство, что Вы не проживаете в квартире по месту регистрации, не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальные платежи.
Думаю, ток через суд мона решить. Но прям сейчас чтоб на тебя долг перестал капать, надо что-то сделать...
никак не докажете.
Если ваши родственники в данной муниципальной квартире прописаны, то долг за квартиру должны выплачивать все совершеннолетние родственники, т. е. бремя оплаты несут все в солидарном порядке (все поровну)
Если ваши родственники в квартире не прописаны, то выселяйте их, делайте ремонт и живите спокойно.