Жилищное право

Что делать в таком случае?

Дело в том, что у нашего пятиэтажного дома рядом есть небольшой участок земли, так как дом приватизированный, значит и земля приватизирована. Председатель нашего дома без нашего ведома, эту землю сдал кому-то в аренду и те построили киоск на этой земле....и вообще председатель говорит, что ещё и стоянку там построят....Скажите пожалуйста, он вообще имеет право так распоряжатся? Какие у нас права и , что мы сейчас можем сделать?
А вы платите земельный налог? Если нет - то земля ГОРОДСКАЯ и самозахват участка председателем и магазинчиками влечет ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ - пишите в полицию и администрацию.
Ирина Готина
Лучший ответ
а сего это Вы вдруг решили что и земля-приватизирована, и еще подумайте НА КОГО замля приватизирована!!!
вы можете уточнить в земельном комитете или в муниципалитете, кто имеет право распоряжаться земельным участком прилегаюшим к вашему дому. скорее всего ваш председатель не чего подобного самостоятельно решать не имеет право так как земля либо находится в муниципальной собственности, в собственности города либо это ваша собственность, ваша ли это собственность можно узнать если посмотреть квитанции за комунальные услуги которые вы оплачиваете и куда входит уборка территории о которой идет речь. Даже если вы не евляетесь собственниками но возводимые постройки могут как-то ухудшить качество вашей жизни, вы имеете полное право обратиться в суд или другую инстанцию ( районный депутат и т. д. ) , что касается председателя, то он скорее всего является выбранным лицом вами и вы-же можете его переизбрать и назначить другого управляюшего так как вы являетесь собственниками, а договор анулировать, как недействительный. Возможно ммежду вами - собствеником и жкх управляюшей компанией составлен договор в котором прописаны какие-то пункты по подобным вопросам, но и этот договор можно считать недействительным если он нарушает ваши конституционные права. От того что большинство людей не активны и не вникают в суть дела и творятся подобные безобразия.
Janybek Toktobaev
вы являетесь собственником только своей квартиры, а вот на землю у вас никаких прав нет. распоряться землёй имеет право только собственник (администрация или частник (чьи права по закону принадлежат на землю))
напишите письмо в администрацию района или сразу города, на предмет коммунальной проверки территории прилегающей к дому.
2. Собрание членов кооператива, на котором Срочно переизбирать председателя!
Ну и на крайний случай прокуратура....