Жилищное право
Подписан договор аренды на год с ее подписью. Может ли хозяйка выгнать и поменять замок и что делать в таком случае
ОГРОМНОЕ СПАСИБО. И еще - кто не знает бред не пишите.
Если я правильно Вас поняла, Вами (нанимателем) и наймодателем подписан договор коммерческого найма - договор, по которому жилые помещения предоставляются в частном жилом фонде (или, всё таки, подънаём?) . Следовательно, объектом договора найма жилого помещения является квартира в многоквартирном доме или изолированная комната.
Гражданский Кодекс предусматривает случаи расторжения договора коммерческого найма жилого помещения: возможно по взаимному согласию сторон либо в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
1. невнесения нанимателем платы за 6 мес.
2.разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами за действия которых он отвечает
3.аналогично прекращению права собственности на жильё, регл. в ст. 293 ГК РФ, предусматривает расторжение договора при использовании жил пом не по назначению, при систематическом нарушении прав и интересов соседей
Так а в договоре-то не прописан порядок его расторжения?
Милиция не будет вмешиваться в гражданский спор, их дело - общественный порядок охранять. А гигиена - обнаружит в квартире таракана - уже повод.
Там наверняка есть пункт о расторжении в одностороннем порядке. Но хозяйка должна уведомить заранее (в каждом случае по разному, но обычно за 2 месяца) . А так - заявление, ток не знаю куда - в милицию или в суд. Договор почитайте внимательно.
Только через суд, если вы не согласны с расторжением. Если же вы все выполняете по договору, то и через суд не сможет. Пилиция не занимается решением гражданских споров, у них другие задачи и полномочия.
Если же будет действовать силовым способом, то вот тут вас правоохранительные органы должны защищать - неприкосновенность жилища таки есть в Конституции. И есть уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище. Ну и через суд опять же вы можете нехило ее потрясти потом.
Все отношения по аренде регулируются гражданским кодексом и дополняется самим договором аренды.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html
Почитайте внимательно свой договор аренды. Для досрочного расторжения договора аренды должны быть причины не исполнения самого договора аренды. Затем уведомление о устранении нарушений и уведомление (сроки см в договоре или в ГК) о освобождении помещения. Если Вы заключили договор на срок от одного года и более Вы обязаны зарегистрировать сам договор в регистрационном управлении. А менее года не надо.
Отстаивать свои права в сде доказывая свою правоту и ссылаться на сам договор и на его условия.