Жилищное право

договор аренды обязательно у нотариуса заверять или подписей с двух сторон достаточно?в отдел образования показать чтоб

Murat Nightwing
Договора найма подлежат гос. регистрации, если срок действия более 11 месяцев. Нотариус тут совершенно лишний. Никаким отделам образования или еще чего их показывать не надо.
Алевтина Хон
Лучший ответ
У вас найм или аренда? Договора аренды, заключенные на срок более года, подлежат гос. регистрации, а договора найма - нет.

Нотариус тут совершенно лишний.
Олег Оголихин
Нет, договор аренды нотариального удостоверения не требует. Достаточно подписей сторон.
а аренды чего и на какой срок?
Иван Болт
Спокуха. Объясняю. Если это аренда движки (машина, ПК, ложка или вилка) , то вообще никакого нотариуса не надо. Если это аренда недвижки, то если срок договора свыше 1 года мес, то он подлежит обязательной гос регистрации в управлении росреестра. При этом он считается заключенным не с момента подписания, а именно регистрации. Если срок меньше 1 года, то тогда регистрировать не нужно. Почитайте 651 ГК. А эти дебильные речи и измышления, что, мол 11 месяцев - эта херня не основана на законе и практике. Да пусть будет 11 месяцев и 29 дней.
Относительно нотариуса говорю, что есть сделки, заверение которых обязательно (доверка, завещание и иные прямо предусмотренные) , а есть которые по желанию - все остальные. Так вот: те, которые по желанию - пустой слив бабла нотариусам. 651 регистрировать у нотариуса не предусмотрено. А это значит, что если ты хоть десять печатей там поставь, а одну на лоб, то юридической силы это договору не прибавит.
Natali Ryzanova