Жилищное право
Снимаю квартиру, в доме ТСЖ. Сотрудники ТСЖ имеют притензии к моей собаке.
Притензии не обоснованные. Аргументируют - вы не член ТСЖ, значит не человек, и вообще, собака не красивая. Бред, но не знаю как грамотно отстоять свои права.
Орган ТСЖ, выбирается собственниками многоквартирного дома для управления дома. Под управлением дома следует понимать, уборку дома, вывоз мусора, поставку коммунальных ресурсов, содержание коммуникаций дома в исправном состоянии.
Ни каких других прав ТСЖ не имеет, они не вправе знать на каком основании Вы или Ваш пес проживает в квартире, не вправе делать какие либо замечания касаемые внешнего вида собаки.
Что касаемо отстаивания своего права, то все способы защиты гражданских прав указаны в ст. 12 ГК РФ.
Наплюйте. Главное собака ваша собственность и пусть попробуют нанести ей вред.
Существуют правила содержания домашних животных (как правило местные) . Если Вы их соблюдаете- хоть крокодила держите (я считаю собак красивее этой рептилии, но кто-то готов со мной спорить) . Я думаю, у Вас там человеческий фактор- попросите, чтобы выдали Вам претензии, которые Вы должны удовлетворить, в письменном виде. А членство в ТСЖ- это к собственнику, а наниматель и не должен никуда вступать. Пусть покажут в уставе ТСЖ соответствующее определение, типа человеком считается только член ТСЖ.
В чём заключается претензия?
Смотри постановление месных органов власти - скорее всего это Правило содержания собак и кошек в городе ...там все праписано - если не нарушаешь этих правил тогда все впорядке : )
В соответствии с законом животные рассматриваются как личная собственность, т. е. как вещь, в отношении которой обладает исключительными правами владения, пользования и распоряжения по своему усмотрению. Однако человек не только обладает правом собственности на животное, но и имеет различные права и обязанности, вытекающие из этого обладания. (см. выше)
так, ну не красивая собака это не аргумент, и то что не член ТСЖ тоже)) )
конкретный закон не знаю, но иметь животных в квартире точно не запрещено.
у меня два пса в обычном доме ни кто даже и не пискнет)))))))))) а пискнут мы их сьедим))))))
Если собака выгуливается рядом с домом в наморднике - то смело посылайте их всех на ...(ой) :))))