Жилищное право
очень важный вопрос,помогите пожалуйста...
приватизированная квартира принадлежала мужу и жене,уехав жить за границу прописали дочь,эта дочь прожила в квартире 10 лет.родители умерли,не оставив завещания.есть еще два наследника,но никто из детей не вступил в наследство,прошло уже больше чем пол года.скажите-той дочери,которая прописана в этой квартире что причитается?она не является собственником данной квартиры. вопрос очень важен для меня,подскажите кто знает или дайте ссылку,где можно почитать законы о унаследовании...
Если никто не вступал из других детей. то всю квартиру может получить дочь. Но придется идти в суд, так как срок принятия наследства 6 мес . Ей надо в суде доказать, что не смогла вовремя вступить в наследство по уважит. причине. Важно грамотно составить иск.
открывайте часть 3 гк
теперь только через суд-признать, что фактически она приняла наследство-пользовалась им, проживала в кв, ено для начала написать заявление о вступлении в наследство нотариусу. После его отказа в суд
По прошествии полугода наследник имеет право подать заявление на выдачу свидетельства о праве собственности на наследство (по закону или по завещанию) . «Основной ошибкой наследников, которая может повлечь за собой неприятности с наследством, является неподача заявления нотариусу на протяжении шести месяцев со дня открытия наследства»
Существует два способа передачи наследуемого имущества (или его части) наследнику:
- по завещанию. В этом случае получателем наследства может быть любой человек или группа лиц, независимо от родственного отношения к прежнему владельцу имущества. Но только в одной ситуации гарантирует получение завещанного имущества в полном объеме - при отсутствии каких-либо родственников (в том числе довольно дальних) , изъявивших свои претензии на наследуемое имущество;
- путем естественного перехода имущества к родственникам и иждивенцам. Величина долей родственников соразмерна их степени родства. В этом случае очередность наследования регламентируется Гражданским кодексом РФ. Если не найдется ни одного родственника-преемника на имущество, либо он/они откажутся от него (что бывает крайне редко) , то оно становится собственностью государства и отойдет городу или муниципальному образованию, в котором расположено.
все очень просто
в наследство вступила дочь - одна из всех наследников
ей надо обратиться с заявлением в суд чтобы в порядке особого производства установить факт принятия наследства своими фактическими действиями
пишите мне на почту - прокомментирую подробно
Если дочь и умершие родители были совместно зарегистрированы, то ей в суд обращаться не нужно, только к нотариусу. А вот другим детям придётся восстанавливать пропущенный срок через суд, если захотят и если так же не были совместно зарегистрированы.
Алтай Матайбаев
Родители жили за границей.
Наталья Вдовина
а где были зарегистрированы? жить можно где угодно....
Если всего наследников 3, то и наследство поделится на 3 доли, совсем не важно, кто прописан в квартире. Подробно это написано в гражданском кодексе РФ.