Жилищное право

вопросы юридической консультации муниципальное жильё ордер выписан на сестру которая умерла нужно ли переделывать ордер

Andrey Starodubtsev
Если вы зарегистрированы на этой площади, то вам просто нужно заключить новый договор соц. найма
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Olga Schmidt
Лучший ответ
Нужно. По согласованию с совершеннолетними членами семьи, договор найма жилого помещения может быть заключен с одним из них. Ордеров уж давно не существует
Mirjalol Qosimov
Если в квартире умершей никто не зарегистрирован проживающим, то квартира уходит в свободное плавание по волнам муниципальной собственности. Если кто-то остался зарегистрированным, то переоформляется договор соц. найма. А про ордер забудьте. Этот документ остался в прошлом.
Если вы зарегистрированы в квартире, где умер ответственный наниматель, то никаких договоров вновь заключать не надо. На основании заявления всех совершеннолетних зарегистрированных граждан просто устанавливают нового ответственного квартировсъемщика. Если же в муниципальной квартире никто не прописан, то по наследству она не передается и распределяется муниципалитетос в соответствии с ЖК РФ.