Жилищное право
Нужна юридическая консультация по жилью
При сносе деревянного дома, взамен комнаты (13 кв), в коммунальной квартире, в которой проживают 2 взрослых и 1 ребёнок 6 лет, предложили 2-х комнатную .Тех. состояние на момент показа квартиры не вызывало опасения. Но спустя некоторого времени по причине гнилых труб, произошло затопление квартиры кипятком, приведшее её состояние в не пригодное для переезда. Начался грибок и полы пришли в не годность, так как в дом не был оснащён вентиляцией. Управляющая компания произвела самостоятельно ремонт, прорубив вентиляцию (дыру в стене).. но остальной ремонт они отказываются производить, так как ссылаются на то, что и так пошли на уступки дав квартиру большую, чем была по квадратам. Ключ передали, бумаги на согласие подписаны, но сделка состоится только 15 августа. Можем ли отказаться от такого жилья или сделают качественный ремонт. Пугают тем, что в случае не согласия на переезд, дом снесут и дадут равную прошлым квадратам комнатёнку. (по закону не менее 18 кв)
Консультироваться лучше в прокуратуре по данному случаю, а дать действительно могут и всего 13 м - "в виду отсутствия возможности".
И придется опять таки судиться.
ИМХО- отказаться, потому что предоставленное непригодно для проживания.
Требовать предоставления жилого помещения пригодного для проживания.
Грибок дело серьезное.
Что за сделка еще состоится 15 августа?
У вас занимаемая комната в сносимом доме в собственности или по дог. соцнайма?
Если в собственности, то вам в собственность по договору мены иную.
Если по соцнайму, то иную- по соцнайму.
Если по соцнайму у вас комната в коммуналке, то однушку вам по ст. 89 ЖК РФ точно предоставят при выселении изх аварийного.
Грибок дело серьезное.
Что за сделка еще состоится 15 августа?
Если по соцнайму, то иную- по соцнайму.
Алия Смагул
по договору найма..про однушку я понимаю,но прожив там сбольше пол века хотелось бы и 2-х,как дали..но чтоб условия были пригоднымидля жилья..15.08 состоится предача жилья наймодателям
УК вообще-то здесь не причем - квартиры она не предоставляет ее дело управлять общедомовым имуществом и чинить порывы труб, а не делать неоплаченные ремонты (за счет иных жильцов? )
Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилусловий? Если да, то можете отказаться от жилья (это ж сколько времени прошло, что и грибок завелся и полы сгнили? ) и ждать двушку.
Если не стоите в очереди, то можете отказаться и получить равноценную в 13 кв. м. в коммуналке.
Если найдете где в каком законе написано "предоставлять НЕ признанным нуждающимися 18 кв. м", то и мне покажите.. .
Алия Смагул
если честно то я мало что поняла..Сносят дом,у города некая фирма выкупила землю и теперь расселяет жильцов,покупая им квартиры и передавая городу..город в свою очередь под соц найм передаст жильцам.(пропишет автоматически)в новой халупе...оно,жильё,думаю и было не фонтан каким,но под тщательно заклеенными обоями и линолеумом не рассмотришь..не станешь же ты колупать дыры в поисках трухи и грибка ..не случись как обычно беды.Первый этаж,плюс на тот момент никто не проживал...текло и текло...ну вот как то так
Не мене 18 м на человека - изучите Жилищный кодекс п. 32 (по-моему) и в инете полно рассуждений.
Согласна с предыдущим - риск.
Алия Смагул
да я знаю что не менее,получается 1 комнаная кв и там где получится и как получится...ну это в случае отказа от предоставленного