Жилищное право
А где можно посмотреть закон о распределении муниципальной жилой площади очередникам? Как рассчитывают кол-во комнат?
Посмотреть можно в ЖК РФ, а подзаконные акты, именно Вашей администрации, на их интернет-портале или в библиотеку сходите, там должны храниться подшивки газет, уж центральной (где все местные подЗаконы/постановления/распоряжения обязаны публиковать) - точно! А с чего Вы, вообще, взяли, что имеете какие-то преимущества? Судя по Вашему описанию, ситуация, более чем, стандартная.. . А то, что у Вас взрослые дети, по Закону льготой не является.. . То, что они разнополые, дает Вам право на 2 комнаты - и все. Почитайте ЖК - там все и найдете...
Вероника Логвинюк
Просто есть примеры, когда при переселении из жилья под снос, мать с разнополыми детьми получила малогабаритную трёшку... Вот вопрос и возник... Я по очереди должна скоро получить... Хочу понять что и как(какие законы и правила в этой сфере обеспечения, ведь простояли далеко не один год, в этом году случилась беда-муж умер)....На что могу рассчитывать(про двушку я знаю, но всегда хочется большего... Дети растут очень быстро).
С чего это вдруг Вам 18 кв. м. на человека выдадут?? ? Старый ЖК РСФСР прочли?? ? Так он ныне не действует.
Согласно п. 2 ст. 50 ЖК РФ Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Исходя из названной нормы закона следует, что для того, что бы узнать норму представления жилого помещения на одного члена семьи, Вам следует обратится в орган местного самоуправления.
В среднем по стране такая норма составляет 12-14 кв. м. на одного члена семьи.
Что касается разнополости членов семьи, то тут Вы отчасти правы.
Согласно п. 1 ст. 58 ЖК РФ При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Таким образом, Вы и члены Вашей семьи могут претендовать на предоставление двух комнатной квартиры, не больше. Возможен так же вариант предоставление двух комнат в коммунальной квартире, т. к. данный вариант не противоречит действующему законодательству.
И еще, норма представления рассчитывается исходя из общей площади, но не жилой.
Вероника Логвинюк
Вообще - то по Москве идёт норма на человека 18 метров(общей площади)!
А на очередь ставят при площади менее 10м на 1(общей площади).
Стоять правда приходится ооооочень долго, он....
Я конечно понимаю, что третьего пола нет... Но мать с дочерью 10 лет в одной комнате должны тогда жить? Или это как-то где-то прописано и регулируется? Есть ли какая-то статья конкретная про такого рода ситуации?
Можно посмотреть у юриста в консультации.
посмотри в консультанте или гаранте