Жилищное право

сколько вернеться денег от покупки квартиры стоимостью 2000000

Это зависит от уплаченных Вами годовых налогов В течении 3 лет (вроде) . Программа так и называетя "Налоговый вычет". Работает только один раз на всю жизнь конкретного человека. подробности в налоговой свужбе.
Наташа Сёмина
Лучший ответ
Не более того, что Вы сами заплатили по 13%.
если квартира покупается в первый раз то возвращается 13%
Sergey Minogin
Вы можете получить имущественный налоговый вычет предоставляемый по данному виду вычетов 260 тыс. руб. (13% от 2 млн. руб.) . Если квартира куплена с привлечением заемных средств, то к сумме вычета можно добавить и уплаченные проценты по кредитам.
первое -посчитайте или возьмите в вашей бухгалтерии справку 2НДФЛ. там увидите сумму налога на доходы физ лиц которую вы уплатили за год. . например сумма 20000руб. соотв после подачи декларации в налоговую инспекцию вам и вернут эти 20000р. суммарный вычет составляет 260000р. Данным правом вы можете воспользоваться 1 раз во всей вашей жизни!

Пример расчета налогового вычета при ипотеке
Приобретается квартира стоимостью 4 400 000 рублей.
Оплачивается за счет кредита – 2 200 000 рублей.
Срок Кредита - 10 лет.
Итоговая сумма процентов по кредиту - 1 100 000 рублей.
Сумма, на которую можно получить налоговый вычет - 3 100 000 рублей (2 000 000 руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 100 000 руб. - полная сумма процентов) .
Сумма налогового вычета – 403 000 рублей (13% от 3 100 000 руб.) .
При этом сумму 260 000 руб. (13% от 2 000 000) можно получить единовременно, не зависимо от того, из каких средств (собственых или заемных) были уплачены 2 000 000 рублей, и при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т. е. в течение 10 лет кредитования.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему:
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом) ;
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
акт приема-передачи квартиры;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы) ;
кредитный договор.