Жилищное право
люди подскажите. может тот кто зделал дарственную на квартиру на меня может забрать её обратно? зарания спс.
может тот кто зделал дарственную на квартиру на меня может забрать её обратно зарания спс.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.
Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях.
Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
•если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
•если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
•если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
•если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Может, если с твоей стороны была ему угроза жизни или ты нанял бы кого-нибудь. И второй если тот кто тебя одаривал был не в своём уме... .
Всё других вариантов нет. Если он не сможет этого доказать то подаренного уже не вернёшь....
Может только в случае если не было официально оформлено или даритель докажет, что на момент совершения дарения был не в своём уме и не мог контролировать свои поступки, что доказать очень сложно.
Правильная поговорка Даренное не дарят! Уж если подарил назад не заберет! Бывают исключения - это невменяемость человека или была прямая угроза жизни при заключении договора дарения! Суд может вынести такое решение, только на основании заключения эксперта.