Жилищное право
Подскажите пожалуйста, если дарственная на квартиру написана на внука?
Подскажите пожалуйста, если дарственная на квартиру написана на внука имеют ли право дети (прямые наследники) на квартиру после смерти бабушки?
Нет, квартира уже в собственности внука
Не "дарственная", а "договор дарения". Это так, к слову.
Ну, а "прямые наследники" имеют полное право оспорить этот договор (например, бабушку ввели в заблуждение, или же с головой у неё проблемы). Если иск выиграют, то именно они будут наследниками. Ну, а любимый внук - в пролёте.
Галина Мальцева
дорогой, немного не так, впервые с тобой, моя радость, спорю, не вводи заблуждение, если наследники пенсионеры, недееспособные. либо иждивенцы
нет
что есть "ДАРСТВЕННАЯ"? Челобитная? духовная? Отказная? Или купчая?
нет
С момента государственной регистрации дарения в Росреестре, квартира находится в собственности внука. В наследственную массу она уже не входит и, стало быть, после смерти бабушки унаследовать ее никакие наследники - ни прямые, ни кривые - не смогут.
ну представь что она продала квартиру. имеют ли они на неё право?
Если договор дарения подписан сторонами - бабушкой и внуком и переход права собственности прошел регистрацию, то никакого наследства у бабушки уже нет, кроме ее очков, тапочек и герани. Квартира принадлежит внуку.
Если подарила при жизни внуку, то собственником квартиры стал внук со всеми правами собственника ( ст 209 ГКРФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/ нет у бабушки квартиры, значит и наследовать ее невозможно.
Наследовать можно лишь то имущество, которое у наследодателя (бабушки) будет ко ДНЮ ее смерти. Ждите, может есть еще что-то.
Поздравляю Вас, если Вы внук, с Новым годом и с квартирой !!!
Не забывайте вовремя оплачивать за все коммунальные услуги ( свет, вода, газ, тепло, мусор, кап. ремонт) по этой квартире, а то могут быть большие неприятности .
Бабушке передайте привет и долгих ей лет жизни желаю, рано собрались хоронить бабулю .
Рустам Абсаматов
Сама так настраивает
если договор дарения зарегистрирован в росреестре и произошел переход права собственности от бабушки к внуку то квартира выпадает из наследственной массы и ни какие наследники уже не могут на нее претендовать. Желательно конечно запастись справками из ПДН что она на учете не стояла и с головой дружила во время написания что бы не было ни каких оснований оспорить этот договор дарения
Отмена дарения возможна в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Зачем бабушке дарить квартиру внуку, когда она могла написать на него завещание. Здесь кроется какая-то стрррашная тайна :) Скорее всего здесь есть с чем поработать юристам.
Рустам Абсаматов
просто родственники такие что доверия нет у отца с сыном трения
Рымгуль Камзина
Если они смогут оспорить договор дарения в судебном порядке, то квартира попадет в наследственную массу.