Жилищное право

Люди добрые подскажите пожалуйста как правильно снимать квартиру.

Вообщем ищем с девушкой однокомнатную квартиру, которую хотим снять. Вопрос заключается в том как правильно ее снять с точки закона, на что обращать внимание в договоре, что там должно быть (какие пункты) . В какой не посмотришь договор везде одно и тоже: ты всегда не прав :)))). Если снимать квартиру в новом доме, который не сдан в эксплуатацию, какие есть подводные камни? Можно ли добавить в договор пункт о компенсации процентов агентству, в случае если хозяин просит съехать до окончания срока договора? Нужно ли заключать договор с агентствами?

Вообщем вопросы все в этом духе :)

Спасибо:) . Очень жду ответов от вас:)))))))
Знайте и понимайте свои права. С наймом у наших граждан, в массе своей отягощенными советским прошлым и правовым нигилизмом связаны определенные страхи и предубеждения.
Пожалуй главный из них – опасение проживать в съемной квартире на «птичьих правах» и якобы правовая незащищенность от произвола и своеволия рантье. Безусловно, рынок коммерческого найма в России дикий и далек от цивилизованного. Но эта дикость порождена в первую очередь правовой безграмотностью граждан и особенностями нашего мышления. Основная масса сдаваемых в наем квартир — доставшиеся по наследству от умерших родственников, купленные «впрок» и ждущие, пока дети подрастут и т. п. Редко сдается квартира, которую специально приобрели для сдачи в найм и находятся они, как правило, в высшей ценовой категории, претендуя на «элиту» или же чаще, «бизнес-класс» . Соответственно лишь немногие рантье являются настоящими предпринимателями и занимаются рентным бизнесом в полном значении этого слова. Доморощенные рантье как черт ладана боятся выхода в правовое поле и их опасения связаны, прежде всего, с обязанностью платить налоги с полученного дохода и глупым заблуждением, что в результате оформленного договора найма они могут потерять право собственности на квартиру.

К сожалению, вопросы коммерческого найма не выделены особо в Жилищном кодексе, в отличии от социального найма. Вопросы коммерческого найма являются гражданско-правовыми отношениями и регулируются Гражданским кодексом, а именно главой 35. «Наем жилого помещения (ст. ст. 671 — 688)» )
Екатерина Чуприна
Лучший ответ
надёжней и дешевле снимать со своим юристом или агентом....
Е.
Евгений .
Во-первых, платить агентам или собственникам необходимо только после осмотра квартира в присутствии самого собственника. никаких доверенностей (они могут быть отозваны и недействительными) , у собственнкиа должен быть с собой паспорт (никаких забыл, потом дам копию) , оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру. Если квартира в собственности то в свидетельстве о государственной регистрации права собственник должен быть указан один и на всю квартиру, а не на долю. Инчае второй собственник выгонет и будет прав. Если сдается муниципальная квартира, то нужно свежая (не более 14 дней) выписка из домовой книги, где Арендодатель зарегистрирован один, есмли кто то еще зарегитсрирован, то также окажетесь на улице. ТОлько после осмотра квартиры, общения с самим собственником (владельцем) квартиры видя его паспорт, его самого и документы можно заключать Договор и платить деньги. ДО этого все АВАНСЫ могут улететь в неизвестном направлении. В договоре обязатьельно надо указать кто сдает кому сдает для каких целей на какой срок. Какой размер оплаты собственнику и агенту если таковой имеется. В каком случае Вас могут попросить, обязательно укажите предупредив за месяц (минимум за 14 дней) . КАк будут расчеты, укажите, что собственник несет ответственность за залив, если он произошел в связи с поломкой нженерных сетей, труб, подводок и т. п. Так как собсвтенник перед тем как сдавать квартиру, должен проверить их исправность. Потому что вдруг там старая труба, она лопнет во врем явашего проживания. Главное чтобы в договоре указано было, что в данном случае ВЫ не отвечаете за ущерб причиненный квартире и третьим лицам.
составьте договор и акт приема передачи объекта найма.
1.Правом сдачи жилого помещения по договору коммерческого найма обладает собственник жилого помещения. Не собственник может сдать жилье только с согласия собственника. Если жильё находится в общей собственности, то необходимо нотариально удостоверенное согласие остальных сособственников на сдачу жилого помещения в наём.
2.К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем) , не применяются правила, о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок, о сдаче жилого помещения в поднаём, о вселении новых совершеннолетних граждан, если договором не предусмотрено иное.
3.По истечении срока договора найма жилого помещения (если срок найма 1 год и более) наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
4.Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
а) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
б) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Наймодатель предоставляет нанимателю следующие документы:
1.Нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа (договор социального найма, договор мены, договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, договор коммерческого найма) .
2.Нотариально заверенное согласие наймодателя и всех членов семьи нанимателя по договору социального найма, проживающих совместно с ним, при поднайме жилья предоставленного по договору социального найма.
3.Нотариально заверенное согласие всех сособственников жилого помещения, если объект находится в общей долевой собственности, либо нотариально удостоверенную копию согласия супруга (и) , если объект находится в общей совместной собственности при коммерческом найме.
4.Нотариально заверенное согласие всех собственников и нанимателей по договору социального найма жилых помещений (комнат) и членов их семей, проживающих совместно с ними и документы, указанные в п/п. 2 п. 3 при сдаче в поднаём комнаты в коммунальной квартире.
5.Нотариально заверенную копию паспорта или иного документа, устанавливающего личность и дополнительно копию второго документа (например, паспорт и водительское удостоверение, либо паспорт и свидетельство пенсионного страхования) .

если квартира, которую вы хотите снять находится не в собственности, а наймодатель владеет ею на основании соц найма, то необходимо получить письменное согласие собственника помещения на сдачу жилья в наём.
Да, конечно- ТОЛЬКО собственник и с документами на себя и на квартиру - а то завтра же вас и выселят и плакали ваши деньги и нервные клетки.
А если вопрос не в деньгах, то лучше гостиница) А если бюджет ограничен, то тут ситуация конечно скользкая. Договор аренды заключить надо. Срок вас не должен интересовать. Условия если вас не устраивают, то вписывайте вам нужные и обсуждайте с хозяином. это же обычные переговоры, результатом которых обе стороны получают то, для чего пришли)) ) Обязательно добавьте пункт при рассторжении в одностороннем порядке вам дается месяц (или больше) на сдачу квартиры. Составьте акт осмотра (приёма) квартиры, чтоб потом вопросов не было. Да и вообще, за образец возьмите договор аренды магазина в инете и всё там найдёте)))
Инал Шогенов Вот как раз срок нас очень интересует. Потому что если каждые два месяца снимать новую квартиру, не напасешься денег на комиссию агентству :)
обратитесь к проверенному агенту
ни одно агенство не будет возвращать комиссию, даже при наличие договора, максимум что сделают и то только в случае если агенство крупное, вас бесплатно переселят. подводных камней много. поэтому надо не смотреть на агенство, а смотреть на агента главное чтоб он был опытный.
Инал Шогенов Компенсацию не с агентства а с хозяина.