Прописаны -муж, я две взрослые дочи и внук 8 лет. Меня подруга подхлестнула---Иди бегом, что бы потом локти не кусать..
Я сидела, как дура и думала---меня, что выселят из моей квартиры, если я не собственница?
Тем более, что у нас прописан несовершенный ребёнок. Нужна ли вообще приватизация?
И ещё она мне сказала, что детей совершеннолетних надо бы из приватизации исключить. Почему?
Жилищное право
Утро доброе! Подскажите, надо ли мне приватизировать квартиру? Перспектив на улучшение нет.
Везде есть свои плюсы и минусы, некоторые уже сказали предыдущие ответчики, я немного добавлю. Пока кто-то в этой квартире зарегистрирован (вы ваши дети, внуки правнуки и иные потомки) никто из неё не выгонит. Теоретически можно даже продать квартиру (если так можно выразится), это делается очень просто, нынешние хозяева снимаются с рег учета и регистрируют в квартиру новых владельцев, вносится изменение в договор социального найма в виде изменения наймодателя и членов его семьи и всё. Наниматели не платят налог на имущество с квартиры. Минусы найма это ограниченное число зарегистрированных лиц в пощении, если площадь маленькая и будет не соблюдаться учетная норма жилья на человека, то никого уже не зарегистрируете (только ограниченное количество человек в соответствии с площадью). Еще один минус если вдруг соберетесь взять ипотечный кредит квартиры в найме не сможете включить в договор в качестве залога, в отличии от квартиры в собственности.
ЗЫ. Плюсов и минусов каждого вида права полно и нельзя определенно точно сказать вот выбирайте этот или другой, все зависит от жизненной ситуации, от того каким образом вы хотите распоряжаться квартирой.
никто вас никуда не выселит. приватизируете - станете собственниками, сможете распоряжаться собственностью по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. "исключить из приватизации" только потому, что вы так решили, нельзя. совершеннолетние дети могут отказаться от участия в приватизации, а могут и не отказываться. если они не откажутся, значит у каждого из вас будет в собственности часть квартиры и каждый сможет своей частью распорядится по своему желанию.
Ваша подруга из категории "желающие помочь", а заодно посмотреть как вы будете метаться успеть за 10 дней сделать то, на что 20 лет времени не хватило. А перл "совершеннолетних детей исключить из приватизации" говорит еще и о том, что она некомпетентная овца, понятия не имеющая, что нет такого права у других нанимателей.
Судя по тому, что вы уже много лет живете в муниципалке и не имеете проблем, то зачем искать их на ровном месте? Сейчас вы спокойно проживаете со статусом нанимателя, а будет у каждого своя долька собственности и могут начаться проблемы: кому-то захочется улучшить условия и будут шантажировать продажей своей 1\5, всю квартиру не продашь без разрешения опеки, у кого-то муж шибко "умный" возникнет.... Оно вам надо? И меньше слушайте "подруг" такого плана, завидует небось, что мирно сосуществуете...
Сергей Сухарев
Где в вопросе сказано что квартира муниципалка??? Догадки???
Правильно подруга сказала. Пока вы там живете-дом Ваш. И будет вашим пока в нем живете. Стоит кому то выписаться-теряет право на жилплощадь. Кусок площади переходит в собственность государства. Кто в доме живет все должны быть включены в список о приватизации с оговоркой-если тому человеку вы доверяете, так как он будет притендовать на свою долю собственности. Нет акта приватизации-квартира ваша Кто то умер или погиб автоматически площадь переходит государству. Только акт приватизации дает право на бессрочное пользование квартирой тем лицам и членам их семей,. Выбыли они из акта или нет площадь остается оставшимся включенным в акт
Ольга Разина
Что вы несете? Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету и все там наниматели... Какой "кусок государству"?
Приватизировать придется на всех прописанных, включая ребенка. Взрослые могут отказаться - но не уверена, что это хорошо - у них потом право бессрочного проживания - обуза при продаже. И самое страшное - если нет согласия в семье - дети вырастают и начинают продавать свою долю - а это пусть на улицу для остальных. Но зато вы можете продать все, взять свои доли и каждый покупает себе новое жилье, а муниципальную поменять практически невозможно, т. к. выбора нет.