Жилищное право

Облагается ли дарственная на квартиру от деда внуку какими- либо налогами? Какие расходы предстоят внуку?

Налог на дарение между близкими родственниками отменен.
Расходы по сделке - в зависимости от цены квартиры - справки БТИ около 1000 рублей, регистрация 2000 рублей и сам договор. Вряд ли вы справитесь с ним самостоятельно, его придется заказывать, это ещё как минимум 3 - 4 тысячи рублей. Как я полагаю все эти деньги должен оплатить внук.
Валерий Кузуб
Лучший ответ
Налог платить не надо.
Дарение
Если имущество переходит в собственность в порядке дарения до 1 января 2006 года, то одаряемый уплачивает налог на дарение. Этот налог рассчитывается налоговыми органами по ставке, которая зависит от стоимости имущества и степени родства дарителя и одаряемого. Если подарком служит жилой дом, квартира, дача и садовый домик, то с одаряемого взимают также и сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате за указанные объекты до конца года. Эта сумма составляет до 2 % от стоимости имущества в соответствии с действующей ставкой в том муниципальном образовании, где человек проживает. А вот подоходный налог на имущество, полученное в подарок до 1 января 2006 года, платить не придется.
После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
После 1 января 2006 года человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан, как и раньше, платить налог на имущество. Кроме того, за составление договора дарения с вас возьмут определённую сумму (в разных регионах по-разному) , и необходимо заплатить гос. пошлину около 1500 руб. за регистрацию договора в Рег. палате. На дарение справку в БТИ заказывать не нужно, в Рег. палату предоставьте только сам договор в 2-х экземплярах и документы на квартиру с копиями.
не облагается, , а расходы по государственной регистрации сделки дарения (госошлины) порядка 2тыс рублей