Жилищное право

дарственная! как оформляется дарственная на квартиру и каковы средние затраты или налоги?

Мне мама подарила квартиру. Оформлять начали через БТИ, там были основные затраты на свежий техпаспорт. кадастровый не меняли. Потом поехали- у нас это называется ВОРУ. Мама хотела через нотариуса, а там теперь не занимаются такими вопросами. Всё в ВОРУ. Там госпошлину заплатили. И в течении 10 дней после получения документов опять в БТИ зарегистрировать сделку, Это бесплатно, а если протянешь время больше 10 дней, то уже платить надо. И вот только вчера в налоговой была, отвезла документы, подтверждающие родство (копию свид-ва о рождении и свид-во о браке и ещё копию договора дарения. Это бесплатно.
Ирина Кривда
Лучший ответ
Договор дарения может быть написан в простой письменной форме, но для надёжности лучше его заверить нотариально. Список необходимых документов для этого подскажет нотариус или Вы сами можете найти в интернете
Налог при дарении родственнику не взимается.
Мамина Доця
собрать документы на квартиру . Подойти к натариусу. Он составит договор. Далее в палату для регистрации и получения права собственности. Если близкие, то только сборы. Договор дарения можно и без нотариуса в простой письменнной форме.
Оформляется договором дарения. Налог на доход полученный от дарения между родственниками близкими не уплачивается. Затраты -на сбор документов и регистрацию договора в Росреестре.
1500 руб.
Если договор дарения не между близкими родственниками (см. Семейный кодекс", то налог -13% от стоимости квартиры, плюс 2 тыс. госпошлина, плюс услуги нотариуса. Последнее совершенно лишнее, достаточно гос. регистрации
Александр Ly@n
Откуда 1500?
Госпошлина в рег службе: 500+500+1000