Жилищное право

Величина налога при дарственной на квартиру от прадедушки?

Собственно какой процент налога от стоимости квартиры будет вычислен или есть какие то фиксированные суммы.
Нет дарственной, нет налога на дарственную.
Есть НДФЛ, который будете обязан заплатить правнук, получивший безвозмездно в собственность квартиру от прадеда на основании договора дарения.
Правнук подаст декларацию о доходе, рассчитает 13% НДФЛ и заплатит.
Ксения Гевель
Лучший ответ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c27524499f660f9681788b1733751c25ebb3a15a/
особенно если учесть, что ДАРСТВЕННОЙ, как и КУПЧЕЙ, ОТКАЗНОЙ, ЧЕЛОБИТНОЙ, ДУХОВНОЙ в современной России вообще не существует
Если таковой имеется. Имеется от завещания в РФ. Если в России живёшь. При дарственной вроде такого нет. Только в конце года за лишние метры платить надо, если ещё жильё имеешь.
Владимир Филькин Имелось в виду оформление документов.
читай ст. 14 СК РФ.. близкие родственники по восходящей линии внуки - дети - бабушки .. прабабушки не упоминаются.. налога на дарение нет между близкими родственниками.. сделка в простой письменной форме в МФЦ за 2000 р. ..прадед не может сначала внуку подарить без 13 % налога на кадастровую стоимость - 100-150 тыс. р.? или договор ренты с прадедом оформи по типу ДКП ..с ежемесячной оплатой 3-5 тыс. р. ..Ст. 583 ГК РФ и далее..
Необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ): супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными). Все эти лица не платят налоги на подаренную недвижимость. Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. При этом, если сделка с нотариальным удостоверением, необходимо уплатить технические работы нотариуса, ( обычно в пределах 5000руб). В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ).
ст. 14 неосновательное обогащение и двойное налогооблажение.