Жилищное право
Имею ли я право требовать в ЖКХ предоставления информации о том, как
и на основании каких цифр они делают расчёт квартплаты?
да
конечно. Да вообще-то все их расценки у них должны на стене висеть. по первому требованию жильцов их распечатывают и пожалуйста, вывешивайте у себя в подъезде, сделайте доску объявлений
Это называется - акт сверки платы. Обязаны выдать в срок не более 3 рабочих дней.
Канеш. Причём тарифы на коммунальные услуги должны быть вывешены в доступном месте для обзора (на стендах, и тп. В идеале- в общественном месте жилого дома, как правило - в организации)
Тарифы подлежат опубликованию в местных печатных изданиях- можете выяснить по дате опубликования.
Путем нехитрых вычислений Вы можете определить правильность начисления коммунальных платежей.
Скорее всего - да.
Однако без калькулятора туда лучше не соваться.
И еще. Поинтересуйтесь составляющими тарифа на оплату квартиры - возможно, будете удивлены...
Лёша Мисюра
А не могли бы Вы рассказать какие именно составляющие - норматив, или как рассчитывают размер платы?
Сейчас система документов об отношениях плательщика и организации выставляющей счета построена на договорах с плательщиком. все подробности на сайте Минрегион развития. Смысл таков- до тех пор пока нет договора с собственниками дома все поборы недостаточно обоснованы. Требуйте предоставления вам такого договора. Как он называется и основания его существования на сайте. При несоблюдении договора есть право на снижение оплаты. Доля снижения расписана в таблице в одном и з постановлений. Можете тоже отыскать, но это скажут и в Роспотребнадзоре если вы туда обратитесь.
вы полностью имеете права требовать расчёт по квартплате! если вы из питера то звоните 003, эта служба нацелина именно на жкх