Находящегося там с разрешения второго собственника. Всего два собственника, с равными долями.
Я не хочу с ним находиться, но уходить он не собирается. Могу ли я обратиться в органы правопорядка?
Жилищное право
Имею ли я право требовать из квартиры удалиться человека, не имеющего на нее ни каких прав, но...
Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении незаконно проживающего .Так, в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Данная норма регулирует вопросы, связанные с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Вместе с тем, вашего согласия на вселение в квартиру иных лиц получено не было.
В полицию нет смысла обращаться, они скажут, что это гражданское дело и будут правы. Но второй собственник не прав. Долевой собственностью можно распоряжаться по соглашению между всеми собственниками, так что претензии не только в этому человеку, а к второму собственнику. Договоритесь и продайте квартиру, деньги поделите и покупайте, что можете, раз не можете договориться
А где второй собственник? Он пустил квартиранта что ли? Или вы хотите избавиться от гостя, который со вторым собственником чай на кухне пьет?
Вообще-то эти вопросы решаются между собственниками...
Леся *****
Да. Как гость. Только живёт уже пол года. Второй собственник, мой бывший друг, с которым на пару брали квартиру, но из-за разногласий не можем договориться. Всё делим в одной квартире. Пока что вынуждены жить вместе.
Как гость второй человек может находиться в присутствии собственника.. Или вы говорите о члене семьи? Тогда ст. 246,247 253 ГК РФ вам в помощь..
Нет.
Леся *****
А если я могу доказать, то что он живёт за мой счёт? Пользуется моим имуществом, питается моими продуктами и тд?
Не четко задан вопрос.
Оба собственника имею равные права и могут находиться в своей собственности, также могут регистрировать своих несовершеннолетних детей, но не могут приводить никого без согласия сособственника.
Леся *****
Ну а если два собственника, нужно согласие обоих?
тут только или договариваться или суд вам в помощь