Жилищное право

Может ли старший сын требовать размена квартиры?

Квартира не приватизирована. Он проживает в гражданском браке отдельно. Хочет подать в суд на мать, чтобы та разменяла квартиру или отдала ему часть денег за квартиру. Совместно с его родителями проживает несовершеннолетний брат.
Деньги за неприватизированную квартиру нельзя получить. Требовать размена может, но вряд ли у него получится, потому что не мать, а он должен будет этим заниматься. Он должен будет предоставить суду не менее 2-х вариантов размена, которые не ущемляли бы ничьи права
Динара Даулеткереева
Лучший ответ
а всю квартиру забрать не хочет?
думаю вам лучьше обратится к квалифецированному Юристу он этот ворос разрулит!
Fikret Samedov
Ни в какие администрации он обращаться не может, а просить денег тем более. Можно только требовать принудительного обмена в судебном порядке.
Статья 72 ч. 3. ЖК РФ "Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".
Других вариантов нет.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Анар Валеева
Денег за долю в квартире он требовать не может т. к. квартира не приватизирована. Надо смотреть договор социального найма, если туда вписаны все члены семьи, то нужно обратиться в администрацию о размене даннной жилплощади на два жилья.
Если он в ней прописан, то он имеет право на квадраты, но не на деньги. Квартира, пока ещё, государственная.
Елена Беляева
Часть денег за какую квартиру? Квартира ведь муниципальная? Ничего у него не получится- пусть лучше изучает законы
Олег Губанов
Ваш сын, не являясь собственником квартиры, подать заявление в суд не сможет (суд данное заявление просто не примет к рассмотрению) . Что касается денег, то Вы ему ничего не должны (это он Вам всем обязан и в первую очередь - жизнью).
Что значит требовать? А заработать ему не судьба ???Гражданская его особа, тоже требует у своих родителей - наверно врятли !
Angelina Dener
Ничего у него не выйдет
да конечно если он имеет долю от нее