Жилищное право
о разделе квартиры
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста с чего начинать раздел. Кратко опишу. Мама купила квартиру и собственниками 50% вписала 2 внуков 4 и 7 лет, получаются доли 50% у мамы, 50% у детей, прописала невестку ( она не собственник). Невестка не платит за квартиру, платит мать, мать хочет продать свою долю. Как ей поступить с выделением доли для продажи, и что сделать, чтоб платить в квартире за себя только, если решать через суд, какие для этого нужны документы! Невестка подала на развод с мужем!Спасибо!
Об оплате через РКЦ - раздел счетов. Через суд невестку на выселение по представленным обстоятельствам. Продавать кому хочет.. Вам (внукам) ?
Мать может продавать свою долю без выделения ее в натуре. Выделить в городской квратире вообще нельзя. И при продаже мать в первую очередь обязана предложить покупку совладельцам. То есть, родителям внуков, как законным представителям детей. Хоть своему сыну, хоть его жене. а там пусть делят квартплату, как хотят
Развод невестки никак к ней не относится. Лицевые счета надо делить, родители обязаны платить за детей коммунальные услуги. Их часть квартплаты можно возместить, подав иск в суд к родителям. свою долю она может продать, только предложив родителям детей выкупить ее долю (в письменном виде) . Не выкупят - можно продавать любому, это если кто-то захочет покупать такую долю. Невестку выселить и выписать можно только в судебном порядке Короче, сама себе трудности создала. Советоваться надо до..., а не после.. . Писала бы завещание на внуков
Эх Северянка, , разделение счетов можно сделать в ЖЭК, ДЭУ или как там они называются, , но им это не выгодно так как обычно другая сторона не платит совсем, , и чаще приходиться делить счета через суд, ,
по продаже,, вы обязаны в письменной форме написать матери детей письмо с предложением выкупа вашей доли и указанием точной суммы, , тк как она законный представитель детей, , и все это отправить ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ, , придя на почту показываите оператору связи вложение ( письмо) и его копию где оператор ставит вам штамп, , что ваша копия и оригинал соответствуют,, и все, матери детей приходит под роспись письмо, , а вам уведомление что она получила, , если она не шевелиться, , выставляите вашу долю на продажу, но цена не должна быть ниже, ,
а еще лучше если вы отправите такое письмо как матери детей так и в органы опеки и попечительства, , и не надо ходить, упрашивать, унижаться, доказывать,,,