Жилищное право

Какие есть юридические варианты, как застраховаться от возможного раздела квартиры ?

Квартира досталась по завещанию и жена пока на неё претендовать не может, но после продажи и последущей покупки квартиры, она становится совместно нажитым имуществом, Как застраховать себя в случае развода, от раздела квартиры.
Если вы продаете квартиру полученную по завещанию, после этого ее продаете и покупаете другую, не добавляя средств и оформляя ее на свое имя, то любой суд при разделе имущества признает ее вашей собственностью, т. к. она приобретена на ваши средства. Если покупаете квартиру большей стоимости, то разница будет делиться на двоих, например : продали за 1млн руб. , а купили за 1млн 200 тыс. , то при разделе жена получит в собственность долю стоимостью 100 тыс. рублей.
Хасан Кочкаров
Лучший ответ
Александра Ильинская Это достоверный вариант ? Если не сложно, то опишите такой вариант, в плане источника.
застраховаться можно с помощью брачного договора, а иначе, после продажи жена может обратиться в суд о признании сделки не действительной.... и даже после расторжения брака....
Разделу подлежит имущество, приобретенное в период брака НА СОВМЕСТНЫЕ средства супругов. Если вы продадите квартиру и купите аналогичную по стоимости ( как правило, такие сделки в один день заключаются) , то в случае раздела сможете доказать, что приобретенная квартира приобреталась на ваши средства, личные, а не на совместные. Опять же, что это за семья, когда Вы заранее обеспокоены разводом и разделом? Любите и будьте любимы.
Алексей Селявко Правильно, но еще лучше будет в договоре продажи указать счет в банке (специальный для этой сделки) и при покупке новой квартиры расчеты так же с него производить
Составьте брачный договор, в котором оговорите условия по приобретению новой квартиры - чья собственность, в каких долях.
Договором дарения, но аккуратно...)!
Kelbet Kapas
Развестись, раз жену не любишь
Jurok Saharok
Если я понял вас правильно Вы к квартиру по завещанию которая хотите продать и купить новую, тогда попросите продавца новой квартиры написать на Вас дарственную, сейчас многие так делают, но и многие не соглашаются. Можете также составить брачный договор, в котором указать, на что жена не имеет в последствии прав.