Жилищное право

В каком случае я обязана открывать двери своей квартиры всевозможным представителям ДЭЗа?

Друзья, мне из обслуживающей организации пришла бумажка (громко названная "ПРЕДПИСАНИЕ"), дословно в ней написано: "по квартире №00 по адресу 00000 специалистам ООО "Жилком" необходимо предоставить доступ в Вашу квартиру для проведения инвентаризации квартиры и инженерного оборудования". Далее время и дата. Сразу поясню, что квартира у меня в собственности и все краны, счётчики, приборы отопления и т.д. установлены за мой счёт. В связи с этим у меня вопрос: "В каком случае я обязана открывать двери своей квартиры всевозможным представителям ДЭЗа?" А может они захотят провести инвентаризацию моих шкафов или холодильника? Подскажите, пожалуйста, как грамотно поставить на место свою обслуживающую контору. квартире №00 по адресу 00000 специалистам ООО "Жилком" необходимо предоставить доступ в Вашу квартиру для проведения инвентаризации квартиры и инженерного оборудования". Далее время и дата. Сразу поясню, что квартира у меня в собственности и все краны, счётчики, приборы отопления и т.д. установлены за мой счёт. В связи с этим у меня вопрос: "В каком случае я обязана открывать двери своей квартиры всевозможным представителям ДЭЗа?" А может они захотят провести инвентаризацию моих шкафов или холодильника Подскажите, пожалуйста, как грамотно поставить на место свою обслуживающую контору.
Шлите по известному адресу. Попросите предоставить документы на то имущество, собственниками которого они являются и которое собираются "инветаризировать". Если они покажут такие документы - попросите оплатить содержание, хранение, ремонт,... этого имущества.
Повод поржать над ними серьёзный. :)
Юля Yulsa
Лучший ответ
Алишер Кожабеков Спасибо огромное за совет!!!
52. Потребитель обязан:
д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) , представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;
Паша Черепня
Алишер Кожабеков А на основании чего? Когда авария - я понимаю, а просто так? И что за инвентаризация квартиры? Это моя собственность. Я что-то не помню, чтобы раньше такое было. Спасибо за источник.
Пока нет решения суда.. . можете ничего никому не открывать. квартира- ваша собственность. Тут на какое-то постановление ссылаются. наплевать на это постановление. только при наличии решения суда
Алишер Кожабеков Спасибо! Кстати, я прочла данное Постановление, статья 50 в Консультанте - там сказано, что впускать представителей надзорных органов, т.е. я, думаю, это только Пожнадзор, т.к. единственное бесплатное оборудование в моей квартире - это кнопка пожарной сигнализации!
Гульсум Рыспаева Николай, редкий случай, когда Вы не правы (всегда с большим интересом и уважением относилась к Вашим ответам). Гражданин ОБЯЗАН пускать к себе службы, обеспечивающие подачу в жилое помещение светаа, газ, воды, отопления и т.п., проверку целостности несущих конструкций и т.п. Это не ВАШ ЧАСТНЫЙ дом, собственником которого Вы единолично являетесь. Соответственно, не пуская представителей Энергосбыта, Вы рискуете "попасть" на судебный процесс по безучетному потреблению энергии (возможно, потом в суде Вы и докажете, что не потребляли ее безучетно, но сколько времени и сил потратите??), что будет при прорыве стояков - описано мной же ниже, с газом - вообще шутки плохи, не говоря о том, что его подачу могут просто прекратить (раньше занималась перепланировками и имела возможность предметно пообщаться с газовой службой., не говоря уже о примерах из жизни соседей, например). Собственники квартир обязаны участвовать, пропорционально имеющимся долям в праве, в ремонте дома и т.п. - за что мы пла
Гульсум Рыспаева ...тим по квитанциям. Но для того, чтобы собственнику ДОМА в целом было понятно, что требуется отремонтировать, представители этого собственника должны иметь доступ к инженерным и пр.сетям для определения очередности этого ремонта.
Вам стоит помнить о том, что стояки (хол. и гор. водоснабжения, канализации, например - это в дополнение к ответу И. Шеина) являются КОЛЛЕКТИВНЫМ ИМУЩЕСТВОМ многоквартирного дома, за ремонт и замену которого, а также за ущерб, нанесенный при прорыве которого, платит собственник многоквартирного дома, то ест, муниципалитет, а именно - Управляющая компания (УК) .

Так вот, если Вы не даете доступа для инспекции инженерных сооружений, являющихся (подчеркиваю!! ) не Вашей собственностью, а затем происходит, например, прорыв стояка в Вашей квартире, УК, возможно, Вам его бесплатно и заменит, но ущерб нижним квартирам у Вас есть БОЛЬШОЙ шанс оплатить самим, поскольку УК не имела возможности предупредить аварийную ситуацию.

А ущерб бывает разным (в частности, при прорыве стояка в моей квартире - который, кстати, в нарушение норм НИКТО инспектировать не приходил, залило 3 нижних этажа - соответственно, был испорчен евроремонт в двух квартирах+мебель и т. д. , произошло обрушение потолков+вода вытекла в подъезд) .
Соответственно, ожидая решения суда, как рекомендуют выше и нарушая закон, Вы рискуете "попасть" на серьезные деньги (тогда как в моем случае жильцы снизу уже пару лет судятся с УК, а нам стояк заменили бесплатно, поскольку имели место нарушения со стороны УК) .

На самом деле, если Вы при ремонте Вашей квартиры не нарушали закона, не делали незаконных перепланировок, скажем, обустроив кухню или ванную над жилым помещением ниженаходящейся квартиры, чего Вам опасаться?... В Вашем доме сложилась редкая ситуация: службы ЖКХ работают (!!! -в отличие от остальной территории нашей страны) , а Вы недовольны?... Радуйтесь, Вам повезло!!!
Stas P
Алишер Кожабеков В моём доме, как раз они не работают, просто я не написала предысторию. У нас по пять - шесть месяцев в году не бывает горячей воды без объявлений и извинений! Стоимость горячей воды при том 132 руб.куб.м.!!!У нас идёт борьба между управляющими компаниями за дом, а мы заложники, вот по этой причине я совершенно не желаю общаться с ними в положительном ключе. А написанная в таком тоне бумажка от них и вовсе - хамство! Вы, скорее всего работник ДЭЗа, потому, извините, Вам не понять какой негатив накопился по отношению к работающим в %
да ни в каком случае.
неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией РФ.
поэтому можете посылать их подальше.

у нас так года два назад в домах на верхних этажах проводили проверку кранов -сливных.
те кто открыли были оштрафованы, кто послал - тому ничего не и было до сих пор.
так то.. .
Алишер Кожабеков Вот, спасибо за консультацию, я как раз тоже подумала о том, что найдут какое-нибудь нарушение...
Вы имеете полное право ни каким представителям любых организаций не открывать свою дверь. Если у них нет на это решения суда
Masrur Sirojidinov
Алишер Кожабеков Спасибо большое за ответ, хотя получила и противоречащий Вашему, буду следовать Вашему совету - по духу это мне ближе!
Поддерживаю, пустите Вы их. Пусть смотрят, иначе в случае любой аварии на общем имуществе в Вашей квартире. Акт о недопуске позволит им оправдаться и возложить вину на Ваас.
Алишер Кожабеков Спасибо за совет! Я как-раз так и хотела поступить, но... в назначенное время никто не пришёл... Что посоветуете делать в данной ситуации?