Жилищное право
Приходил газовик. Грозил штрафом за то, что не открываем дверь. Реально могут оштрафовать за это? Мы обязаны пускать его?
Он должен к вам приходить, только по вашей заявке и в назначенный день и время. Если заявки не было никого пускать не надо. Не бойтесь, не имеет право Он оштрафовать.
Можете и не пускать, штрафов не будет. Но когда поставите счётчик, например, и придут с проверкой данного счётчика, а Вы не впустите, могут отключить газ. Пока же у Вас могут прийти проверить состояние газового оборудования, санкции те же, отключение газа, больше никаких.
Да и чего бояться? Можно посмотреть их документы, позвонить и узнать, действительно ли это был газовщик. И потом, это для вашей же безопасности. Сами знаете, сколько взрывов газа происходит.
Если не прошли освидетельствование, могут отключить газ и освидетельствование обородования будете проходить платно.
Антон Мозоль
София - например у меня трубы внутри квартиры - не отключат
Танюсечка ****
а если у нас нет счетчика?
А почему вы его не пускаете? Боитесь маньяка- Ионесяна? Или у вас с оборудованием что-то не в порядке?
Танюсечка ****
незаконная перепланировка) а на штраф денег нет, да и обратно эту трубу никто ставить не будет
Мало ли какая нечисть за дверью бродит. Не верь никому и не открывай.
не реально доказать - не открыли ...не было вас дома и всё ...
Если пускать в дом газовика страшно, то надо жить в поле у костра.
у газовика нет полномочий штрафовать.
нет конечно
Реально могут газ перекрыть.
Есть указ ПП номер не помню. Не откроете отправят вам письмо, все равно не появитесь, обрежут газ и все. Назад врезаться ой как дорого.
Танюсечка ****
значит пока письмо не пришло можно не париться?) у нас нет счетчика, все равно этот осмотр платный будет?
В целях же Вашей безопасности пустить газовика для проверки систем газоснабжения и оборудования. Посмотрите, сколько взрывов бытового газа, и происходят они не просто так. Жизнь дороже 2500 рублей за техобслуживание. Хотя с другой стороны техобслуживание заключается в тупом промазывании труб и соединений мыльным раствором. 2500 за это это слишком дорого мне кажется.
Алмазхан-Лола Бисекенов
Вот только взрывается часто пропан в баллонах.
"Газовик" - поржал, от души. Нужно понять, что он хочет, и из какой он организации. Поставщики газа - это коммерческие организации, типо ГУП - они штрафовать не могут. А вот производить проверку приборов учетам могут, но для этого они должны соблюсти установленную законом процедуру и письменно уведомить вас о проверке Ну а если прибор учета не проверен, то могут и газ отключить - это будет типо штраф такой.
Танюсечка ****
а если нет счетчика у нас?
Пускать не обязаны, а вот предоставлять газовое оборудование для осмотра, причем оплачивая этот осмотр - обязаны.
ССЫЛКА НА ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ВНИЗУ
42. Заказчик обязан:
а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;
б) незамедлительно сообщать исполнителю о неисправности оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;
в) эксплуатировать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными для такого оборудования техническими требованиями, а также незамедлительно уведомлять исполнителя об изменении состава внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
г) обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
д) при непосредственном способе управления многоквартирным домом (если на стороне заказчика по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования выступают собственники помещений в многоквартирном доме) назначить общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме лицо, ответственное за обеспечение взаимодействия с исполнителем по вопросам исполнения этого договора, а также доведение до сведения собственников помещений в многоквартирном доме информации, касающейся планируемых даты и времени технического обслуживания и (или) ремонта внутридомового газового оборудования, и иной информации (в том числе организационного характера), касающейся исполнения указанного договора;
е) соблюдать инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70281684/#ixzz4jPseWUMY
ССЫЛКА НА ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ВНИЗУ
42. Заказчик обязан:
Танюсечка ****
оборудование это счетчики? а если нет счетчика, то что?