Жилищное право
Законна ли установка домофона без моего согласия?
Когда я была в отпуске, нам установили в подъезд дверь с домофоном. Собрали подписи с жильцов. Из 15-и квартир 9-ть ЗА,6-ть ПРОТИВ. Через соседей мне передали два ключа, а трубку ставить отказались. Сразу же возникли неудобства, надо бегать на первый этаж и открывать двери самим. По моей логике вещей это не правильно, мне создали неудобства о которых я не просил. Значит должны поставить трубку бесплатно. В компании которая обслуживает домофоны мне сказали что все по закону они правы, трубку ставить не будут и послали куда по дальше. Кто нибудь может проконсультировать по данному вопросу
да. раз большинство согласны-то имеют полное право.
а по логике-не должно большинство страдать из за одной хм... дурочки, которой нравится, что в подъезде гадят все, кому не лень.
Установка домофона - это реконструкция общедомового имущества, допускается только с согласия ОСС. И разумеется, никакой отдельной платы за домофон быть не должно - все включается в строку "содержание дома"
Установка домофона в описанной Вами ситуации вполне законна. Бесплатно подключать Вам связь никто не обязан.
Они правы. Если 50% квартир в подъезде+1 согласились, то они могут ставить домофон на подъезд. И почему Вам должны устанавливать трубку бесплатно, если даже согласившиеся установили её за деньги ?
PS По личному мнению, с домофоном лучше.
Соблюдение публичного и частного интереса :))) теперь что все из за тебя удавиться должны? :)))
Все законно. Вы как и все иные жильцы должны оплатить "трубку" и все будет гуд :)
Домофоны должны устанавливать при согласии всех жильцов. Фирма-установщик, информируя жильцов подъезда о том, что 51% согласия жильцов достаточно для установки домофонной системы, вводит их в заблуждение, так как такого закона нет.
Установка домофона - это УСЛУГА. А значит, здесь действует
общее правило – оказание услуги осуществляется только по инициативе заказчика - т. е. вы вправе не платить за услугу, которую не заказывали. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу, лицо не может быть принуждаемым к действиям, не обязательным для него.
Все собственники квартир являются совладельцами вспомогательных помещений (парадное, лестничная клетка и т. д. ) и технического оборудования (входная дверь, замки и т. д. ) всего дома. Поэтому без согласия 100% собственников квартир нельзя производить действия по установке домофона, поскольку это ограничит их право собственности (в части пользования и распоряжения имуществом).