Жилищное право
Является ли квартира приватизированной?
Сегодня дома нашла документы от 1994 года: свидетельство о праве собственности на дедушку, маму и меня; квитанцию о оплате оформления документов по приватизации; тех.характиристику квартиры. Является ли квартира в которой я проживаю приватизированой? Дедушка ни разу, ни слова не говорил об этом. Ни в одной инстанции квартира не отмечена как приватизированная. В БТИ лицевой счет переделали на меня с моих слов, ни кто ни чего не проверял. Что мне теперь делать, мама и дедушка уже давно умерли? Куда мне необходимо обратиться с этими документами? Где выдают свидетельство о праве собственности и можно ли там взять дубликат (на том, которое я нашла от времени уже почти не видна печать)? Мне необходимо было оформить на себя наследство? Я этого не делала,что теперь делать?
1. Да квартира приватизирована в равных долях на троих. Даже если доля не указана, то каждый имеет право на 1/3 долю.
2. Проблем нет. Поскольку вы является собственником 1/3 доли, то после смерти деда и матери вы фактически приняли наследство, так как были там зарегистрированы, проживали и оплачивали квартплату. Вам надо собрать документы:
св-во о смерти деда, матери
св-во о рождении матери и св-во о браке (для подтверждения смены фамилии матери)
св-во о своем рождении (и если в браке то св-во о браке)
выписку из домовой книги
тех. паспорт на квартиру
Остальные документы соберите по запросу нотариуса. Обращаться надо по адресу, кто обслуживает вашу квартиру, так как видимо дед умер еще до изменений в закон О нотариате.
св-во о смерти деда, матери
выписку из домовой книги
тех. паспорт на квартиру
Если имеется свидетельство о праве собственности на квартиру, то она, естественно, приватизирована. Если Вы проживаете в этой квартире, то считается, что фактически унаследовали доли умерших мамы и дедушки в поряжке ч. 2 ст. 1153 ГК РФ
Если ты постоянно там проживаешь, то ничего страшного. Хотя по закону ты должна была вступить в право наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, но, оставаясь в этой квартире, ты фактически приняла наследство (по закону, так как завещания, видимо, не было) . Тебе надо сейчас, и чем быстрее, тем лучше, собрать необходимые документы о смерти дедушки, мамы, доказательство родства с мамой и мамы с дедушкой, свой паспорт, документ о приватизации, который ты нашла, и отправляться в регистрационную палату, где переоформить всю квартиру на своё имя. Ты владела 1/3 квартиры после приватизации (согласно найденным документам) . После смерти дедушки твоя мама унаследовала его часть квартиры (но, видно, тоже по факту проживания, не оформляя на себя 2/3 частей) . Теперь ты должна довести дело до законного конца, оформить всё наследство на себя.
в регпалату, с паспортом, оплатить госпошлину, в соответствии со 122 ФЗ, выдача спраки без проблем
как правильно понял, у вас имеется свидетельство о праве собственности на квартиру - значит она приватизирована. Вы пропустили срок вступления в наследство 6 мес. Теперь вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и взять у него отказ в выдаче свидетельства о наследстве, с этим отказом придется обращаться в суд - признавать право на наследство, на том основании, что вы фактически его приняли проживая в квартире. Ещё необходимо в БТИ заказать новые технические документы: техпаспорт и кадастровый паспорт. Взять выписку из реестра прав на квартиру в органе осуществляющем гос. регистрацию недвижимости (Росреестр).
Попробуй спросить это в разделе Гороскопы, Магия, Гадания
Есть такая организация, как Росрегистрация. Там ведется реестр недвижимого имущества, зарегистрированного в собственность. Обратитесь туда, там подскажут, как доли дедушки и мамы переделать на вас. Так как у вас 1/3 часть в собственности по документам.
Еще нужно сходить к нотариусу по месту жительства, наследство оформляет он, но теперь нужно будет еще решение суда о признании вас наследницей. так как прошло много лет. Но страшного нет ничего, только понадобится время и деньги, чтобы все оформить как положено. Удачи!
Нужно обратиться прежде всего к нотариусу, возможно потом придётся и в суд, для восстановления сроков принятия наследства