Жилищное право
Улучшение жилищных условий. Помогите,подскажите????
Здравствуйте! Мы с мужем стоим на улучшении жил. условий, прописаны в 2х комнатной не приват. квартире моей мамы(она собственник), жилье признано аварийным, в какой срок по закону нам должны предоставить жил площадь? И заберет ли государство у моей мамы метры(где мы прописаны) с её квартиры, когда нам предоставят жильё? И где можно прочитать все права по закону в данном вопросе? Спасибо!
Если мама собственник, то квартира приватизирована. Если не приватизирована, то мама ответственный квартиросъемщик. Если Вам дадут жилье, то у мамы ничего не отберут.
Никто Вам с мужем в дополнение к "маминой квартире", как Вы называете, ничего не предоставит, потому что норма обеспечения по 18 метров на члена семьи. Так что могут предоставить только двушку большей площади взамен этой. И почему мама не встала на очередь - все бы стояли семьей. Квартира муниципальная и должен быть заключен договор социального найма, и все члены семьи, прописанные в квартире также должны быть включены в договор социального найма, т. е. и Вы с мужем. Если будет переселение из-за аварийности дома, то предоставят взамен также по договору соцнайма аналогичную квартиру - двушку, м. б. просто большей площади (до нормы обеспечения) , раз часть семьи очередники, то одновременно и улучшат ваши жилищные условия.
Если Вы находитесь в очереди на получение жилого помещения на условиях договоров социального найма, и только Ваша семья без Вашей мамы, то и предоставлять жилье будут только Вам, а не маме, а мама остается в этой квартире. А вот срок, в течение которого Вам обязаны предоставить жилье - Законом не оговорен, то есть до того момента, пока не подойдет Ваша очередь, а для этой очереди должно быть соответствующее жилое помещение.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат ( п 1ст. 57 ЖК РФ) .
Можете обратиться с иском к администрации о возложении обязанности по предоставлению благоустроенного изолированного жилого помещения, вне очереди, отвечающее требованиям Жилищного кодекса РФ.