Жилищное право

Подскажите пожалуйста , может ли впустить квартирантов моя бывшая жена в нашу 1ком . кв .в м/с , без моего согласия .

Olga Ermakova
Если ВЫ являетесь сособственником этого жилого помещения, то ваше согласие обязательно!
ЕСЛИ ЭТО СОЦ. НАЙМ, то все регламентировано этой статьей ЖК РФ
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
Madina Ualinova
Лучший ответ
Если у вас есть доля собственности то конечно НЕТ... это же вы и сами прерасно понимаете.. зачем задавать этот вопрос???
по закону нет, но фактически все так и делают
Слава Ш
Если квартира является долевой собственностью, то нет не может.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЁ УЧАСТНИКОВ, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Rulyan Mix
В любом случае не может, даже если квартира не является вашей собственностью, а находится в собственности муниципального образования.
Павел Руднев
чья квартира? кто собственник? если собственник вы, то нет! Если долевое, разделено ли по долям и оговорено ли право проживания жилым помещением? Если общее, то с вашего согласия.
Asema Moldakhanova