Жилищное право

ПОМОГИТЕ! Бывшая жена подселяет квартирантов!

Помогите,ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!У нас с бывшей супругой есть квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности,доли не выделены. Она уже 11 лет не проживает в этой квартире,не платит за ком.услуги и не прописана в ней.Я в этой квартире живу со своей теперешней семьей и у нас маленький ребенок,3 месяца.Сейчас она заявила,что приходит с участковым,и чтобы я ей освободил комнату,она заселит в нее квартирантов.У нее есть своя квартира в которой она проживает с мужем своим и детьми.Правомерны ли ее действия?Как мне поступить,если и в правду придет? В квартире один вход одна ванна и кухня 3 комнаты.Впрочем обычная квартира.
без согласия совладельца сдавать нельзя, а участкового можно не пускать.
Юлия Штефан (Иванова)
Лучший ответ
ВЫ должны сообщить участковому, что пока квартира в совместной собственности, то без Вашего согласия никого подселить не имеет право. Оснований для присутствия его 9участкового) не имеется. Просите его представиться и сообщить основания нахождения в квартире. Но учтите, что она имеет право через суд определить порядок пользования, чтобы ей определили конкретную комнату, тогда заключив договор она имеет право сдавать комнату.
Мила Маккензи
Участковый не дебил и никуда не пойдет. Его дело правопорядком заниматься, а не решать гражданские и семейные споры.

Делать вот что - не покупаться на этот развод и вообще прекратить личное общение. Только письменно или через юристов. Шансов у нее кого-то вселить через суд нет никаких. Максимум будет иметь 1/2 в праве собственности и предложит вам ее выкупить.
Андрей Баранов
собственник имеет право в любое время вселиться в квартиру, на вселение квартирантов нужно ваше согласие
кстати ваша жена проживает в квартире с согласия бывшей жены?
Прав Артемий, НО она может и сама вселиться.. . и требовать определения порядка пользования и пользоваться !!!
порядок пользования и распоряжения совместным имуществом только с согласия всех собственников. Напишите участковому, что ее требования не законны, так Вы не давали согласия, в т. ч. и на регистрацию квартирантов. Дайте ему понять, что заселять без регистрации и без Вашего согласия он не в вправе. Это на случай если она все же привлечет участкового, ; А вообще не впускайте никого в квартиру, пусть попробует вселить через суд. Ничего не выйдет. Будут донимать- вызывайте милицию.
* Андрей *
Подавай на раздел и определяй пользование совместными площадями.
Или в суд.
а лучше договорись и выкупи долю или ей продай свою. иначе если она захочет тебе будет Ад
Alla Feodorova
Ее действия неправомерны, поскольку в квартире она не проживает, является БЫВШЕЙ супругой. В этом случае пользоваться квартирой вы должны по обоюдному соглашению, в котором указано, какой долей пользуется она, (или арендаторы) какой - вы. Для того, чтобы поселить к Вам арендаторов ей нужно:
1. Установить долевую собственность на квартиру в судебном порядке
2. Заключить с Вами соглашение о порядке пользования имуществом. Если Вы откажетесь - опять в суд с заявлением об установлении порядка пользования совместным имуществом.
3. Потом еще решение суда надо выполнить. Если Вы в наглую упретесь и никого не пустите - участковый раз придет, приставы придут и.... уйдут. Штрафовать Вас на 1 000 рублей за неисполнение требований пристава - очень проблематично, это каждый раз доказывать нужно протоколом, а вы будете говорить - да я типа никому не мешал, она на меня поклеп возводит. А за спиной квартирантам потенциальным так и скажите - я вас не пущу все равно, зачем вам эти проблемы? Уходите лучше по-хорошему.. . А с бывшей супругой ведите переговоры о выкупе ее доли.
F*
Fenix *****
Сначала напишите участковому, что согласья письменного ни на каких квартирантов не давали и никого чужого в квартире не будет. Все вопросы пусть решает через суд. Скорей всего после вашего заявления он и вмешиваться не будет. . Если она такая умная, то пусть через суд докажет где находится ее доля, в каком углу, пусть разделит счета и платит за себя как положено, а пока- простите, никаких чужих без вашего разрешения. Попытайтесь купить ее метры. Если нет- в суд, делать коммуналку.
Вот когда ей выделят что-то - можете опять вести переговоры о купле ее части. Поставьте ее в известность, что об ее квартирантах будут знать все службы жкх, милиция и налоговая, не получится ничего не платить и с квартирантов брать. Можно просто расселить квартиру .