Жилищное право

Можно ли рассчитывать на две квартиры ( если да, то какие ) при сносе пятиэтажки, если

В 2-х комнатной неприватизированной квартире по договору социального найма прописаны в общей сложности 3 человека: бывшие муж и жена ( разведены в 1992 году ) , дочь 22 года . Собственник наниматель проживает ( в браке ) , на площади новой жены . Москва .

Заранее Всем Спасибо
можно рассчитывать на аналогичную, но, если повезёт, то получите две однокомнатные квартиры....
Мирлан Мырзабеков
Лучший ответ
Все будет зависеть от того стоите ли ВЫ на учете по улучшению жилищных условий. Вам должны предоставить жилье по нормам предоставления принятыми в вашем регионе Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Если не стоите на таком учете, то
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Чиновники ВСЕГДА пользуются этой статьей!

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Erlan Shonkaraev
Получите метр на метр в том же районе- исходя из законодательства в данном случае- той же площади.
Было бы приватизирована можно было бы получить больше.
А так хоть пять квартир- только суммарно той же площади как которая сноситься.
Вы получите ту же жилплощадь в кв, которая есть в данный момент. Сейчас не важно сколько комнат, важны метры. А там только приватизировать, меняться.
по не приватизированным квартирам - получите по соц норме. собственник наниматель - это как? либо собственник либо наниматель. кстати можете его выселить к новой жене - получите однушку.
Гульнур Телеуова собственник наниматель - это когда квартира НЕприватизирована , а муниципальная или служебная .
то есть по договору социального найма.

по соц норме.- это как ? 18 м. на человека ?
Гульнур Телеуова кстати можете его выселить к новой жене - получите однушку

На данный момент двушка , а станет однушкой ???забавно
Какой смысл выселять его и терять возможность получить две квартиры ?
вы получите 2-хкомн. квартиру, не смотря сколько человек прописано, состоите ли вы на учете на улучшение жил. условий. Все это проходили-испытали на себе. Нам на 6 человек дали так-же "двушку",хотя стоим на очереди с 1986 года. Единственно хорошо- в новостройках площдь квартиры больше, чем в старых домах.
Гульнур Телеуова Ольга, а Вы обратили внимание, что семья в разводе с 1992 года ? То есть фактически две семьи ...