Жилищное право

1-н наследник вступил в права а второй нет ,хотя он насл-к первой оч-ди и проживает в этой кв-ре, можно ли 1-му продать

Есть двухкомнатная квартира которую тетя завещала родственнице целеком, но родной сын оспорил и выиграл половину, но не вступает в наследство и не оплачивает квартплату больше полугода, хотя там проживает, Родственница всупила в права, все оформила. Может ли она продать , сдавать ...свою долю???
Собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Извольск Извольск
Лучший ответ
Что значит не вступил в наследство? " По решению суда он он имеет права на половину квартиры. Видимо он не зарегистрировал свое право в Рег. палате и не имеет Свидетельтва о праве собственности? Обратитесь в Упр. компанию (бухгалтерию) с заявлениеи разделе оплаты коммунальных платежей. Задолженность, если не отдаст Вам добровольно (если заплатили сами) взыскивайте через суд. Сдать квартиру (свою дол) без согласия второго собственника не можете. Свою долю продать можете, предварительно предложив ему. ( даже, если он не зарегистрировал свое право собственности)
Леонид Кацман
Продать может, а для сдачи в наем необходимо согласие ВСЕХ собственников.
Продать собственница доли в данной ситуации не может, поскольку для продажи требуется отказ от права преимущественной покупки со стороны сособственника. Раз сын свою долю не зарегистрировал, значит сособственником по сей день числится умерший, от когорого по понятным причинам ни отказа, ни согласия не получить. Тем более, раз собственница регистрировала свою долю по наследству, в регистрационной службе (Росреестре) уже известно о смерти наследодателя.
Для продажи придется подождать, пока сын официально зарегистрирует свое право в Росреестре и либо выкупит ее долю, либо оформит отказ от права преимущественной покупки.
Но для законной продажи "третьим лицам" - то есть НЕ сыну - требуется разделить право пользования квартирой, поскольку на сегодняшний день как наследница, так и сын умершей имеют право пользоваться ВСЕЙ квартирой в целом, нет "закрепления" за ними отдельных комнат. А из этого следует, что ни один здравомыслящий человек такую долю не купит, поскольку у него появится реальный шанс входить в эту квартиру с участковым (сын может чиниить препятствия к проживанию) , а также делить право пользования по суду, при этом проживая в другом месте.
Подарить в теории можно, но одаряемого ждет такая же ситуация, как и возможного покупателя - вечная война с сособственником до раздела права пользования, поэтому желающих будет немного. Да еще продажа под "маской" дарения - дело мутное и от закона далекое.
Сдавать, как Вам уже написал господин Иванов выше - тоже ей нЕчего, все по оой же причине неразделенного права пользования.
Путь к решению проблем - один, договариваться с собственником, и либо продавать свою долю ему (а уж сколько он даст денег, это только от него зависит, заставить выкупить эту долю нельзя) , либо по обоюдному согласию продавать всю квартиру целиком и делить деньги пропорционально размеру долей в праве собственности.
Итак, по порядку) ) поскольку сын проживает в квартире, значит фактически принял наследство, через суд вы можете установить данный факт в исковом порядке) ) тут ему некуда будет деваться)) ) родственника имеет право продать или подарить свою долю любому другому лицу, поскольку сын свое право собственности не оформил. . однако фактически он является собственником, поэтому опять таки возможен поход в суд.. .
Если у вас не определены в натуре доли, а они не могут быть определены, поскольку сын ничего не оформил, то и сдавать родственнице в квартире нечего.. ее доля значится лишь на бумаге, реально она не выделена) ) поэтому если она сдаст квартиру будут ущемлены права сына, как жильца)