Жилищное право

как выселить из муниц. квартиры человека который не живёт 15лет и не оплач ком. плат ост.жильцы согласны(3 чел)вып его.

Для начала подать в суд за неуплату доли в квартплате.
Соберите свидетельства соседей, родных о том, что ЭТОТ человек не живёт, а вот про оплату нужно было раньше заявлять. Со следующего месяца оплачивайте только свою долю жилья, если не удастся его выписать.
_Асемжан_ _Талгатова_
Лучший ответ
Да, в суд. Но желательно его найти и известить о суде. В противном случае суд примет решение заочно, но это решение легко будет оспорить и отменить. Представьте все документы по оплате квартиры. Но готовьтесь к тому, что после подачи иска в суд, он заедет ю будет жить и оплачивать расходы. И тогда уже не снимите с регистрации.
Наниматель должен написать заявление в суд с предоставлением доказательст, что человек добовольно не проживает на этой площади. Оплата коммунальных платежей это вещь солидарная. Оплачивать может один, но за всех. Для начала воспользуйтесь п. 4 ст. 69 ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Скорее всего вам придется и этот вопрос решать в суде.
Вопрос решается исключительно в судебном порядке. Обращаетесь в суд с иском о признании Х утратившим право пользования жилым помещением. Есть масса нюансов. Судебная практика в этом вопросе неоднозначна. Начните с юрконсультации.
Только через суд.