Жилищное право

Можно ли мать прописать ребенка без согласия других жильцов в муниц.квартиру?

прописать ребенка мать может никого не спрашивая (про отца ребенка и его незаконнорожденность вы для чего написали? )
если все напишут отказ от приватизации (дураки будут)
потому что половина квартиры достанется этому новорожденному ребенку
так как он обязательно будет участвовать в приватизации
пусть лучше все взрослые участвуют в приватизации
Юлия Леванова
Лучший ответ
Смотря, где ребенок был зарегистрирован до этого. Жилищные условия ребенка она никак нарушить не могла. Обратитесь в отдел опеки, они помогут разобраться. Когда был зарегистрирован ребенок. Только при рождении! а как было?
Igor Romashchenko
Согласно ст. 70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия.

Понятия "ответственный квартиросъемщик" сейчас не существует. Все равны. Отказываться от приватизации не вижу смысла - останетесь без жилья. Все приватизировавшие квартиру получают равные права и равные доли.
Новорожденного ребёнка регистрируют (прописывают) по месту регистрации его матери. НИ У КОГО даже и спрашивать не надо, никакого разрешения у других ЧЛЕНОВ.... Мало ли, что именно вы не хотите, никого не волнует--это закон.
Не совсем понятен вопрос, кто кого хочет куда прописать? Ребенок к матери прописывается автоматически, ничье согласие не нужно, если это единственное жилье, куда его можно прописать. Если у отца естьплощадь, большая чем у матери, можно прописать к отцу. Если ребенок внебрачный - только к матери без всяких условий.