Жилищное право
Прописать детей к матери можно, если прочие собственники квартиры против?
Квартира в собственности. Не ясно, является ли мать собственником (поскольку она была еще ребенком, когда квартиру покупали) . Может ли мать прописать своих детей по своему месту регистрации?
В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. www.kinderok.ru
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) . Если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. (ст. 29)
Может, если дети несовершеннолетние. Если уже выросли, то только с согласия других собственников.
может и согласия собственников можно не требовать
Мать имеет право зарегестрировать своих несовершеннолетних детей тпо месту своей регистрации, согласие других зарегестрированных или сособственников не требуется
Несовершеннолетние дети, автоматически прописываются вместе с матерью т. е. по месту ее прописки. Никакого разрешения здесь не требуется. (из собственного опыта)