Жилищное право
В случае если собственник квартиры против ремонта, а прописанный человек его делает. Можно ли вызывать полицию
, чтобы выгнать людей, которые делают ремонт
можно ..порча чужого имущества..ст.167 УК РФ ..или ст.330 УК РФ - самоуправство .. штрафуй " инициативного"..
без вашего разрешения изменяют качество и внешность вашей собственности - за это надо наказывать, но делает это человек, зарегистрированный и проживающий в вашей собственности на каких-то, не указанных вами правах... и мы не знаем, имеет ли он на это право...
в конце концов, можете подать в суд, чтобы нарушитель привёл квартиру в прежнее состояние - вот это будет удар ниже пояса...))), а заодно и выселить такого проживающего по решению суда.
Выгоняете своими силами. Не получается, через исковое заявление в суд заставляете их вернуть старый антураж, и выгоняете с квартиры)
И что вы скажете полицейским? «Старую отделку меняют на новую!». Если это только декоративная смена интерьера, особенно, если он уже обшарпанный, то здесь практически нет оснований прекратить переклейку обоев.
И потом, «прописанный человек» имеет отдельную комнату? Тогда там он может делать почти всё, что захочет. Другое дело, если «залезает» на вашу территорию. Это никак не решается законодательством - максимум, это обращение к мировому судье…
А вот если ремонт подразумевает более существенные изменения в облике квартиры (снос стен, перенос канализации, смена входных дверей/замков), тогда уже можно предъявлять требования о прекращении такого ремонта и возраста в начальное состояние квартиры за счёт того, кто затеял ремонт…
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/
Собственник на то и собственник что волен распоряжаться своим имуществом.
Полиция вмешается только в том случае, и то не факт, если будет доказана опасность для соседей, например снос перкрытий. Человек идет в суд и снимает с регистрационного учета, человека зарегистрированного в квартире, если это возможно.
Полиция не будет этим заниматься. Пока у собственника с жильцом частный спор не перерастёт в драку и прочие нарушения общественного порядка. А частные споры нужно в суде по ГПК решать.
Александр Давыдов
После выселения неугодный подаст в суд. Тогда и будут решать
Можно ли вызывать полицию, чтобы выгнать людей, которые делают ремонт Да ! Можно.
нельзя
Есть статья о самозащите. Вы сами и выгоняйте. Милиция скажет так.