Жилищное право

Как можно прописать ребенка к родной матери, если она против этого? Подробнее внутри.

Вот полная история: у знакомой муж хочет выписать своего сына от себя и прописать к бывшей жене. У него прописано 6 человек, и его мама хочет привезти бабушку, но прописать её не получится, т. к. метраж не позволяет. Поэтому нужно освободить одно место (остальные 5 человек-это мама, папа и трое детей) .
Бывшая жена против этого, у нее квартира приватизирована и прописано трое (она, её мать и сестра), все тоже против. Муж знакомой исправно платит алименты. Каким образом можно прописать ребенка к родной матери против её воли? И возможно ли вообще такое?
"выписать" можно по решению суда....
МТ
Марат Тохтанов
85 969
Лучший ответ
Если ребенок реально проживает у матери, то она нарушает правила регистрации - мама обязана обратиться с заявлением в ФМС, чтобы ребенка зарегистрировали к ней. Отцу надо сообщить о данном нарушении в ФМС и участковому, чтобы те штрафанули мать на 2000 руб. минимум по ст. 19.15 ч. 2 КОАП РФ.
Антон Сухих
Антон Сухих
63 675
Наталья Коровина Молодой человек, мой сын реально проживает у жены в её квартире, прописан у меня в другом населённом пункте и так живёт пол страны. Жена возмущается, что корреспонденция приходит ко мне, но не делает ему даже временную регистрацию.
Татьяна Чарыкова А можно поподробнее про этот закон? Ребенку 11 лет, родители развелись 10 лет назад и по суду ребенок должен проживать с матерью, а мать не мешает общению отца с сыном.
Прописки как таковой давно уже не существует. Скорее всего речь идёт о регистрации, а регистрировать по одному адресу можно хоть сто человек . Вы описали ситуацию, где ни папа, ни мама не хотят платить за своего ребёнка. Довольно странно хотя бы потому, что регистрация не даёт права на жилплощадь...
Лилия Ершова
Лилия Ершова
96 983
Довольно проблематично.. .
Только через судебный процесс.
1.Доказать, что ребенок фактически проживает с матерью
2.Признать его утратившим право пользования в этой квартире
Каким способом вы это планируете делать не понятно...
Anya
Anya
36 202
Татьяна Чарыкова "2.Признать его утратившим право пользования в этой квартире " - а как можно это доказать?
Натравите на мать органы опеки. Что ребёнок фактически проживает с матерью.
А Вы заберите ребеночка к себе, по месту его регистрации и посмотрите что мама делать будет и на алименты вдобавок на нее подайте! лишившись ребенка и денег, думаю, если она Мать, сама в ноги бросится, чтобы ребенка к себе зарегистрировать.. . и т. д.
если ребенок до 14 лет, то без согласия др. собственников или прописанных в квартире
но согласие матери надо 100 процентов
Татьяна Чарыкова Ребенку 11 лет. Но мать то согласия не даёт....Как тогда то быть?
Мать не хочет, чтобы ребёнок потерял право на квадратные метры отцовской квартиры. И она по-своему права, думает о будущем ребёнка. Бабушка - отмазка отцовская. Другие планы у него. Суд, но суд на стороне интересов ребёнка.
Антон Сухих У ребенка нет никаких прав и интересов в чужой квартире. Когда свою заработает (украдет) тогда права и появятся.

Похожие вопросы