Жилищное право

Прописка ребенка у родной матери без её согласия? См. пояснение внутри.

Задала вопрос тут, несколько часов назад, но что-то он у меня не грузится ((( Решила разместить его еще раз.

Вот полная история: у знакомой муж хочет выписать своего сына от себя и прописать к бывшей жене. У него прописано 6 человек, и его мама хочет привезти бабушку, но прописать её не получится, т. к. метраж не позволяет. Поэтому нужно освободить одно место (остальные 5 человек-это мама, папа и трое детей) .
Бывшая жена против этого, у нее квартира приватизирована и прописано трое (она, её мать и сестра), все тоже против. Муж знакомой исправно платит алименты. Каким образом можно прописать ребенка к родной матери против её воли? И возможно ли вообще такое? Ребенку 11 лет, бракоразводный процесс родителей был в 2003 году. По суду сын должен проживать с матерью, и мать должна не препятствовать общению отца с сыном.
если ребёнок проживает с матерью, то её согласия не надо....
Марина Ускова
Лучший ответ
Иван Шевцов А можно поподробнее насчет этого? Какой ход действий должен быть у мужа знакомой? Ведь вряд ли получится прийти просто так в паспортной стол и сказать: "выписывайте ребенка от меня и прописывайте к матери!".
Для ФМС достаточно решения суда, что мексто жительство дитя с матерью... так что пишите заявление на имя руководителя с приложением решения суда... и пусть он вам письменно откажет
зарегистрировать ребенка у себя может только сама мать. Отцу снять ребенка с регистрации можно вместе с собой. Он выписывается - и ребенка выпишут с ним
Иван Шевцов Но сейчас ведь нельзя выписываться в никуда... Вот отец говорит в паспортном столе, что выписывается с ребенком, но в никуда ни одного, ни второго не выпишут... А если отец ребенка прописывается к родителям своей нынешней жены (моей знакомой), ребенка могут заставить прописаться там же? Или ребенок в этом случае автоматически прописывается к матери?
никак он имеет на часть этой квартиры.
Иван Шевцов Так он вроде и так будет являться наследником и какая-то доля этой квартиры будет ребенка....Или я ошибаюсь? Плюс отец ведь исправно все 10 лет платит алименты..
Против воли никак не получится.
Против воли матери не прописать. Так же на это надо согласие отца.
Мало того, без согласия ООиП ребёнка не выписать
Иван Шевцов Что такое ООиП?

Отец-то согласен, это мать против....
Ната Паршикова Это орган опеки и попечительства, но Евгений Валериевич ошибается, разрешения органа опеки и попечительства на перерегистрацию детей не требуется, если они не находятся под опекой.
Izi |Secret` Hell С ких это пор опека занимаетсяя вопросами прописки-выписки детей?
Нет! Ребенок может быть зарегистрирован в этом случае с матерью по месту пребывания и остваться зарегитрированым с отцом по месту жительства. И решение суда тут должно быть другое. , т. е. надо обращаться в суд с очередным иском - о признании, допустим, ребенка утратившим право пользования спорным жилым помещением и снятии его с регистрации. Я расцениваю это как ущемление прав ребенка. Суд может решить по-разному, не факт, что папа выиграет, тем более "наверху" еще, кажется, в 2010 г. решили, что бывших отцов не бывает.
Судя по тому, что "метраж не позволяет прописать бабушку"-я подозреваю, что квартирка неприватизирована.
И еще я подозреваю, что дело не в бабушке-та семья просто хочет выписать ребенка из квартиры, чтобы приватизировать ее без участия этого ребенка.
Пусть Ваша подруга популярно обьяснит им, что фокус не пройдет-выписанный ребенок право пользования в этой квартире потеряет, а вот право приватизации в ней-нет
Выписать и прописать ребенка без участия матери отец не сможет. Он может подать в суд-тогда Ваша подруга пусть в суде заявит-ее ребенка хотят лишить приватизации и собственности-посмотрим, какое решение выдаст суд
А прописать бабушку наймодатеь (то есть гос-во) -должен дать согласие-она член семьи, да еще старенький очень (это я про то, что мало метров)
На снятие с регистрации несовершеннолетнего и регистрации его по новому адресу нужно согласие обоих родителей. Отец не может лишить ребенка права быть зарегистрированным и насильно зарегистрировать у матери (бывшей жены).
Руслан Одуд