Жилищное право

Может ли отец прописать новорожденного к себе, если он не собственник квартиры и не расписан с матерью ребенка.

отец может зарегистрировать...
Александра Базанова
Лучший ответ
отец ребенка (записан отцом в свидетельстве о рождении) может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без согласия собственника и других зарегистрированных в данной квартире
Опять бабушки на скамейке собрались и трещат глупости.
6 ответов и ни одного правильного.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) . Если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. (ст. 29)
может собственник
А*
Асель ******
если не собственник - не сможет
только обходными путями
Нет не может.
_Анюта4Ка_ @@@
если установлено отцовство и у него есть доля в квартире то на свою долю может
Если он является официальным отцом (т. е. в св-ве о рожд. ребёнка записан таковым) , то он вправе вселить и зарегистрировать ребёнка к себе (будь то муниципальное или приватизированное жильё), НИЧЬЕГО СОГЛАСИЯ НЕ СПРАШИВАЯ.
нет
нет потому что не собственник. расписан или нет не важно
канечн нет!! ! он же не мама ребенка!! ! пока не расписаны отца нет !!!тока если усыновить!